Совет молодых ученых факультета журналистики БГУ организовал свою секцию во время 20-й международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», которая прошла 11–12 марта в Санкт-Петербурге.


Студентам, магистрантам и аспирантам России, Беларуси и других стран предложили представить результаты научных исследований в области медиакультуры поколений Y и Z. Во время конференции, которая прошла в онлайн-режиме, участники порассуждали о феномене медийной аскетики, особенностях медиапотребления. Также подискутировали о том, как традиционные СМИ могут защитить актуальные и востребованные в контексте развития общества ценности, работая с молодежной аудиторией.

 

1615544466881

 

На секции "Медиакультура поколений Y и Z" 12 марта были представлены следующие доклады: А. Д. Маркович (БГУ). Молодежная проблематика в белорусских общественно-политических СМИ; Е.В. Лещинская (БГУ). Особенности медийной аскетики как феномена цифровой эпохи.


Кроме того, в конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» выступили с докладами студенты Т. И. Горянин и М. К. Нестерков, которые участвуют в работе студенческой научно-исследовательской лаборатории «Цифровая журналистика» на кафедре периодической печати и веб-журналистики.

Аспирантка кафедры литературно-художественной критики Надежда Точицкая также принимала участие в конференции. Ее доклад «Репрезентация театрального форума в условиях пандемии» был отмечен специальной номинацией Александринского театра за актуальность исследования. В качестве награды у нее будет возможность опубликовать статью в сборнике конференции, а также право на бесплатное посещение Александринского театра.

Как отметила председатель СМУ Виктория Коршук, молодые ученые факультета журналистики активно работают над расширением научных контактов с вузами других стран. Сегодня молодые ученые факультета активно работают над организацией подсекции «Современный медиаменеджмент» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021», которая пройдет с 12 по 15 апреля в Москве.

 

IMG 20210312 132219

Вверх