C 22 по 24 февраля магистранты, аспиранты, докторанты получали консультации, посещали семинары, круглые столы ведущих ученых факультета журналистики и приглашенных гостей. Главная задача «Недели аспиранта», ставшей традиционной на факультете журналистики БГУ, – мотивировать молодых исследователей качественно написать и своевременно защитить диссертацию.

 

 IMG 3485

 

Обращаясь к участникам «Недели аспиранта», декан факультета Ольга Самусевич отметила:
– Мы стараемся создать все условия для того, чтобы наши молодые ученые смогли реализовать свой потенциал не только в науке, но и в преподавательской деятельности. Вместе мы доказываем, что журналистика – это не только практика, но и наука, которая позволяет развиваться обществу. Мы доверяем нашим аспирантам, многие из них получают должность преподавателя и полноценно ведут занятия в аудитории, участвуют в составлении учебных программ. Это доверие – хороший стимул для защиты кандидатской диссертации».

 

IMG 3551

 

IMG 3295

 

Основным организатором «Недели аспиранта» стал Совет молодых ученых факультета.
– В программе мы постарались учесть, все, что волнует молодых исследователей: как сделать научную работу методологически стройной, в каких изданиях можно опубликовать результаты исследования, как построить публичное выступление и многое другое, – отметила председатель СМУ Виктория Коршук. – Также предусмотрели форматы работы, позволяющие расширить контакты с научным сообществом.

 

IMG 3274

 

В этом году впервые прошел круглый стол «Требования к написанию кандидатской и магистерской диссертаций» для иностранных обучающихся. Более 30 китайских магистрантов и аспирантов обсудили актуальные вопросы с заместителем декана по научной работе Натальей Зубченок, доцентом кафедры медиалогии Андреем Потребиным.

 

IMG 3440

 

IMG 3472

 

Всего участниками «Недели аспиранта-2021» стали около 80 человек, в числе которых представители и других факультетов БГУ. Поучаствовать в семинарах можно было как очно, так и онлайн.

 

IMG 3287 2

 

Традиционно «Неделя аспиранта» проводится на факультете журналистики в феврале. К участию приглашаются все желающие.

 

Вверх