Преподаватели факультета журналистики БГУ вошли в состав жюри V открытой Республиканской научно-практической конференции «На благо Родины и человека» с международным участием

Ежегодная научно-практическая конференция учащихся состоялась 19 февраля 2021 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 68 г. Минска», объединив талантливых ребят из разных школ, гимназий и лицеев Республики Беларусь и Российской Федерации.

DSC 0412

Торжественное открытие мероприятия сопровождалось выступлениями детских творческих коллективов, награждением тех, кто поддерживает и развивает научные интересы молодых дарований, и чувствовалось, что для детей и взрослых это настоящий праздник науки. Секционная работа показала: направления, в которых проявили себя юные исследователи, охватывают целый спектр проблем культуры, истории, экологии, краеведения и фольклора, что, безусловно, очень важно и в контексте актуальной сегодня популяризации гуманитарного знания.

IMG 78f35c17b448fe2c4b5b8d4e27431aa8 V

Заместитель декана факультета журналистики БГУ Ф.В. Дробеня и доценты кафедры медиалогии И.Д. Воюш и М.Л. Лебедева оценивали научные работы конкурсантов в секции «Мой родны кут, як ты мне милы», призерами в которой стали В. Малик («Спірыдон Собаль – беларускі пячатнік»), Е. Постолаки («Прыкметы і павер’і Мастоўшчыны як частка нацыянальнай культуры нашых продкаў»), С. Марченко («История моей родины в истории моей семьи»).

IMG 20210219 140717

Жюри высоко оценило научный потенциал участников конференции, и, в свою очередь, преподаватели рассказали школьникам о журфаке БГУ, о традициях факультета и университета, неповторимой атмосфере творчества, которая неизменно привлекает ярких и талантливых. Надеемся, пытливые, ищущие и целеустремленные юные ученые вскоре пополнят ряды журфаковцев.

IMG 91dc3e5fc526c28eb10dd5cfaa690744 V