Студенты факультета журналистики БГУ стали финалистами международного конкурса «Битва журфаков». Мероприятие проводится в третий раз. Его организаторами выступают Балтийский федеральный, Пермский национальный исследовательский и Воронежский государственный университеты, «Содружество преподавателей новых медиа». По условиям конкурса в финал выходят 5 вузов из Российской Федерации и 5 вузов из стран СНГ. В 2020 г. факультет журналистики БГУ занял на конкурсе 4 место среди вузов СНГ.

 

Заочный этап конкурса предусматривал предоставление в оргкомитет портфолио из журналистских произведений, подготовленных студентами в период с 1 января по 10 сентября 2020 г., а также создание командных лонгридов по заданию вуза-соперника. Их оценивало жюри, в состав которого вошли известные российские журналисты. Темой конкурса в этом году стало межнациональное сотрудничество. Все задания выполняли студенты специальности «Журналистика (веб-журналистика)» факультета журналистики БГУ. Список финалистов был озвучен 12 декабря.

 

bg1

 

Среди российских вузов в очный этап конкурса «Битва журфаков–2020» вышли Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (1 место), а также Воронежский государственный университет, Томский государственный университет, Тюменский государственный университет, Челябинский государственный университет.

 

Среди вузов стран СНГ в очный этап конкурса прошли Казахский национальный университет имени аль-Фараби (1 место), Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева, Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова, Белорусский государственный университет (4 место) и Карагандинский университет имени Е.А.Букетова.

 

В 2020 г. в конкурсе участвовали 24 российских вуза, 5 вузов из Казахстана, а также Киргизско-Российский славянский университет, Белорусский и Приднестровский государственные университеты.

 

pic 3

 

«Поучаствовать в «Битве журфаков» нас пригласили коллеги из Воронежа, – комментирует итоги заочного этапа конкурса доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ Александр Градюшко. – Если честно, результатом не совсем доволен. Мы остановились в шаге от пьедестала, который заняли вузы из Казахстана. Не хватило буквально нескольких баллов. Чего скрывать, победители конкурса показали более высокий уровень. Тем не менее, 4 место – вполне достойный показатель. Надеюсь на лучший результат в финале. Полагаю, что нам надо расширять контакты между журфаками. С коллегами мы видимся на научных конференциях, а между студентами разных вузов взаимодействие налажено недостаточно. Поэтому участие нашего факультета в «Битве журфаков–2020» можно только приветствовать».

 

«Тема лонгрида, предложенная нам Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта, была достаточно необычной, – говорит Полина Гардевич, студентка 2 курса специальности «Журналистка (веб-журналистика)». – Нам нужно было подготовить мультимедийную историю на тему «Еврейская община на территории Беларуси». Над созданием лонгрида работали на протяжении двух недель. Посмотреть нашу мультимедийную историю можно по ссылке evrobsh.tilda.ws. Это результат командной работы 9 студентов нашей специальности».

 

Планируется, что финал международного конкурса «Битва журфаков–2020» пройдет весной 2021 г. в Калининграде. В финале каждая из 10 команд будет работать в смешанном формате: одна российская вместе с одной зарубежной. Соперника команды студентов факультета журналистики БГУ определит жребий. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Вверх