Пять дней на Кальварийской, 9 повышали свою квалификацию журналисты из регионов. С 5 до 9 октября 2020 г. на факультете повышения квалификации и переподготовки Института дополнительного образования БГУ проходила программа «Сопровождение интернет-СМИ». Ежегодно она реализуется совместно с факультетом журналистики БГУ. Занятия проводились как в университетских аудиториях, так в редакциях СМИ.

IMG 20201007 153120

В этот раз практические занятия со слушателями проводили доценты кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко, Екатерина Гуртовая и Дмитрий Никонович. Кроме того, к учебному процессу были привлечены руководители республиканских и областных медиа, практики белоруской медиаиндустрии, SMM-специалисты. В общей сложности лекции, практические занятия, тематические дискуссии в этот раз провели восемь преподавателей.

IMG 20201007 153202

Образовательная программа собрала 14 человек из разных регионов Беларуси. В их числе представители изданий «Пiнскi веснiк», «Дняпровец» (г. Речица), «Родны край» (г. Логойск), «Маяк» (г. Береза), «Лепельскi край», «Навіны Камянеччыны», «Сцяг Саветаў» (г. Кличев), «Голас Касцюкоўшчыны», «Хойнiцкiя навiны», «Святло Кастрычніка» (г. Мстиславль), str3.by и других. Кроме того, в числе слушателей - представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

IMG 20201007 153314

Производство медиаконтента в цифровой среде. Приемы написания заголовков и текстов. Современные медиаформаты. Стратегии работы белорусских СМИ в социальных сетях и мессенджерах. Монетизация цифровых медиа. Фотография в современном региональном издании. Кроссмедийное планирование в редакции регионального издания. Контент-модель регионального информационного портала. Портал газеты «СБ. Беларусь сегодня» Sb.by в системе интернет-СМИ. Сетевое издание Mlyn.by в условиях цифровизации. Это далеко не полный список тем, которые рассматривались в октябре 2020 г. на занятиях.

IMG 20201007 153326

Программа предусматривала не только работу в университетских аудиториях, но и проведение выездных учебных мероприятий. 7 октября слушатели посетили Дом прессы. Представители региональных медиа встретились с заместителем директора–главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иваном Синичкиным, начальником управления интернет-проектов этого издания Максимом Короткиным, а также главным редактором газеты «Мiнская праўда» Ларисой Коршун.

IMG 20201007 153417

Речь, в частности, шла о том, как организована работа редакций в цифровой среде, готовятся ли материалы специально для сайта и соцсетей, каким образом журналисты адаптируются к новым технологиям, какие способы монетизации планируется развивать на сайте и в соцсетях в ближайшее время.

IMG 20201007 160156

IMG 20201007 161743

Программа повышения квалификации «Сопровождение интернет-СМИ» проходит в БГУ ежегодно начиная с 2009 г. Кроме того, с 2012 г. в университете начата переподготовка по специальности «Интернет-журналистика» с присвоением квалификации «Интернет-журналист». За эти годы обучение по названным программам в Минске прошло более 300 слушателей, в первую очередь из региональных медиа. Занятия с ними проводят не только преподаватели журфака БГУ, но и практикующие журналисты, медиаэксперты и медиаменеджеры.

IMG 20201007 161945