29-30 сентября группа студентов факультета журналистики БГУ побывали на кинофестивале «Евразия.doc», который в этом году проходил в Смоленске. В течение года Можиловская Юлия, Ситник Ксения, Хасанова Алина, Жук Глафира, Бодиловская Ирина и Романькова Юлия успешно занимались в школе молодого журналиста «Мастерская BY-RU», и в качестве награды за активность организаторы сделали им такой подарок.


В первый же день студенты посмотрели работы финалистов конкурса «Евразия.doc: 4 минуты» . В нём традиционно принимают участие молодые люди, которые делают первые шаги в документалистике. После просмотра и церемонии награждения победителей для белорусских студентов была организована экскурсия по историческим местам и памятникам архитектуры Смоленска.

 

IMG 5328 

 

30 сентября по программе был запланирован мастер-класс «Документалист – это человек-оркестр…» с именитыми спикерами – телеведущим, блогером, режиссёром-документалистом Константином Сёминым, сценаристом и режиссёром Натальей Гугуевой, обозревателем телеканала «НТВ» Владимиром Чернышёвым. Они отметили: ответят на все вопросы, как от начинающих документалистов, так и от профессионалов. А наши студенты задавать вопросы умеют.

 

После такой насыщенной программы остались только положительные впечатления:

– Сначала я колебалась, когда мне предложили поехать в Смоленск, – вспоминает Ксения Ситник, участница поездки. – Но увидев, что туда отправятся мои друзья, тут же согласилась. В итоге ничуть не пожалела: фестивальная атмосфера была настолько творческой, что моя однокурсница вечером уже делилась идеями по поводу своего будущего фильма! Очень рада за неё, а для себя после этих двух дней в Смоленске решила, что обязательно присмотрюсь к документалистике. Вдруг и тут найду себя, кто знает? Это сложный труд, но по словам профессионалов, очень захватывающий.

 

sreda dp 3 1200x750


Фото предоставлено Дианой Степановой, УНПО «Студенческий медиацентр» ГрГУ

Вверх