21 сентября на 83-м году жизни скончался Степан Васильевич Говин.

В БГУ Степан Василевич Говин работал с 1966 по 2015 г. На протяжении нескольких десятилетий вел курс «История белорусской журналистики», спецкурс «Конфессиональная печать в Беларуси».

Степан Говин — соавтор одной из первых университетских программ по истории белорусской журналистики. Кандидатскую диссертацию он защитил по печати Западной Беларуси. В 1974 году им опубликована научная монография «Печать Западной Беларуси», а 1979-м, вместе с коллегами Григорием Булацким и Иваном Саченко, он издал учебник «Гісторыя беларускай журналістыкі», за который впоследствии был удостоен звания лауреата премии Союза журналистов СССР.

 

 

Автор более 200 работ по истории, теории и практике белорусской журналистики. Научный консультант 6-томного издания «Энциклопедия Беларуси». Награжден Почетной грамотой Белорусского союза журналистов, а в 2008-м ему присвоено звание «Заслуженный журналист». Отличник образования Республики Беларусь. Неоднократно был отмечен наградами Министерств образования и информации.

Степан Васильевич работал на кафедре истории журналистики Института журналистики БГУ. На протяжении многих лет исследователь оставался верен своему призванию — историка, журналиста, ученого.

Коллектив факультета журналистики выражает искренние соболезнования семье С. В. Говина.

Прощание состоится 23 сентября c 11.00 до 12.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Кижеватова 58Е

Память о Степане Васильевиче всегда останется с нами. 

Исследователь белорусской журналистики. Интервью со Степаном Васильевичем Говиным (2011 г.)

Фото: архив сайта факультета журналистики, газета "Маяк" 

Вверх