Объявлен набор документов абитуриентов, поступающих в магистратуру по специальности 1-23 80 05 «Журналистика». Документы принимаются с 27 июня по 4 июля включительно с 9.00 до 18.00 в ауд. 419, перерыв с 13.00 до 14.00. Обращаем ваше внимание, что 27 июня и 4 июля документы принимаются с 9.00 до 15.00. Выходные дни: 28 июня и 3 июля. Вступительный экзамен в магистратуру по специальности "Журналистика (Медиаменеджмент)" пройдет 7 июля в 10.00 в ауд. 324 по ул. Кальварийская, 9.

Программа вступительного экзамена.

С чего начинается путь в магистры? С вашего диплома о высшем образовании I ступени. Обучение в магистратуре открывает новые возможности, которые отвечают актуальным мировым тенденциям журналистики и медиаэкономики.

Mediamen

Концепция обучения

Магистратура направлена на подготовку исследователей и специалистов, компетентных в вопросах управления СМИ, прежде всего конвергентными медиаорганизациями, действующими в цифровой среде. Она сочетает подготовку в области журналистики с подготовкой в сфере экономики и аналитической работы.

Основные учебные курсы
Теории медиа и массовых коммуникаций
Информационно-аналитическая работа
Проектный менеджмент в медиасфере
Информационное право
Экономика медиасферы
Экономический анализ
Управление мультимедийной редакцией
Цифровая трансформация традиционных СМИ

Что в центре внимания?
– общественные отношения в сфере медиапроизводства и массовых коммуникаций;
– процессы управления организациями в сфере медиапроизводства;
– научно-исследовательские процессы, связанные с анализом информационного пространства и функционированием СМИ.

Чему вы научитесь?
От продвинутого профессионала в медиабизнесе требуется не только умение создавать журналистский материал и размещать его в СМИ.
У нас вы можете научиться:
- всесторонне исследовать индустрию СМИ, динамику ее развития;
- управлять мультимедийной редакцией, организовать производство контента и его дистрибуцию целевым аудиторным группам;
- создавать новые информационные продукты и проекты, генерировать идеи и креативные стратегии, действовать в нестандартных ситуациях;
- вести информационно-аналитическую работу, готовить экспертные заключения, выступать в качестве медиаконсультанта.

Зачем и что вы получите?
Выпускники получают компетенции в сфере руководства медиаорганизациями и творческой деятельности в таких сферах, как издательская деятельность; производство телевизионных и радиопрограмм, развитие информационных сетевых ресурсов в интернете; радиовещание и телевещание; медиаисследования; маркетинг СМИ.
Студенты получают знания для научных исследований и педагогической работы в высшей школе. А также – современные профессионально-практические знания и навыки для работы в СМИ. После защиты диссертации выпускники получают диплом магистра.

New media

Концепция обучения
Учебный план профилизации «Новые медиа» (для иностранных граждан) адресован тем, кто намерен исследовать новые тенденции развития медиа, освоить современные креативные подходы в журналистике в сочетании с новейшими цифровыми технологиями.

Особенности программы
Ключевая особенность – сочетание практики создания контента для традиционных  и онлайн-СМИ с развитием исследовательских навыков и способности создавать инновационные медиапроекты. На факультете журналистики БГУ накоплен многолетний уникальный опыт подготовки специалистов, которые владеют технологиями производства мультимедийного контента и освоения инновационных форм новых медиа. Занятия в магистратуре проводят не только преподаватели факультета, но также специалисты-практики, опытные журналисты, медиаэксперты.

Diplom magistra

Где потом работать?
Студенты магистратуры получают знания для научных исследований и педагогической работы в высшей школе. А также – современные профессионально-практические знания и навыки для работы в СМИ.
Полученные во время учебы компетенции и навыки позволяют работать выпускникам в редакциях средств массовой информации и иных медиаорганизаций; пресс-службах; учреждениях высшего и среднего образования; научно-исследовательских институтах и аналитических центрах.

Получить дополнительную информацию о поступлении в магистратуру можно по телефону:
8 (017) 259-70-14 (будни 9:00–16:00)

Добро пожаловать! Мы ждем вас в магистратуре по журналистике.

Вверх