Преподавание русского языка как иностранного является актуальным и перспективным направлением профессиональной деятельности. БГУ в течение последних лет успешно работает в этом направлении.

2020 04 22

 

Результатом взаимного обогащения опытом и творческими находками высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава в области преподавания русского языка как иностранного стало издание учебно-методического компендиума, включающего:
• учебно-методическое пособие «Русский язык как иностранный (с электронным приложением)» (2014);
• хрестоматию «Русский язык как иностранный: теория и практика преподавания» (2016);
• учебное пособие «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» (2017),
• пособие «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: методические рекомендации для самостоятельной подготовки» (2020).

 

Заключительная часть компендиума, только что вышедшая из печати, содержит указатель литературы по различным аспектам теории и практики преподавания РКИ, снабженный двумя приложениями и методическими рекомендациями для самостоятельной работы студентов и слушателей – будущих преподавателей РКИ.

 

2020 04 23


Данное пособие адресовано студентам, обучающимся по специальности 1-21 05 02 «Русская филология (по направлениям)», направлению специальности 1-21 05 02-04 «Русская филология (русский язык как иностранный)», слушателям специальности переподготовки 1-21 05 72 «Русский язык как иностранный». В задачи студентов и слушателей входит не только усвоение содержания специальных дисциплин, но и разработка и проведение уроков русского языка как иностранного во время педагогической практики и стажировки, а также подготовка курсовой и дипломной работ по теории и практике преподавания русского языка как иностранного.

 


Специалистам, уже имеющим опыт преподавания русского языка инофонам, пособие может оказать неоценимую помощь в расширении, углублении и систематизации профессиональных знаний, позволит обобщить результаты новейших методических изысканий в области обучения иностранным языкам, в том числе РКИ.

Вверх