5 мая 2020 г. на факультете журналистики впервые в режиме онлайн прошла Республиканская научно-практическая конференция «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: от локальной проблематики к обеспечению информационной безопасности государства».

Regional media 2020 02

 

Программа конференции предусматривала вступительное слово организаторов, а также проведение шести секций, посвященных различным аспектам работы белорусских региональных медиа в цифровой среде. Все дискуссии были организованы на платформе Zoom.

«Проведение конференции в онлайн-формате позволит принять участие в ней руководителям СМИ и журналистам не только из Минска, но и из областных центров, а также небольших городов. - отметила в ходе открытия конференции декан факультета журналистки БГУ Ольга Самусевич. - К началу мероприятия при поддержке Министерства информации Республики Беларусь издан сборник материалов, в который вошли как научные статьи, так и публикации более 30 журналистов-практиков».

 

 

Regional media 2020 01

 

Далее слово было предоставлено заместителю декана по научной работе Наталье Зубченок, а также заведующим кафедрами, которые выступили модераторами секций. Перед участниками конференции в режиме онлайн-связи выступил также заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

 

Regional media 2020 03

 

Во время открытия конференции количество участников на платформе Zoom составило около 75 человек. Большинство из них представляли региональные СМИ.

Далее работа конференции была организована по шести секциям: «Региональная пресса Беларуси в условиях адаптации к цифровой медиасреде»; «Проблемы и перспективы регионального радио и телевидения»; «Медиакоммуникация региональных брендов»; «Белорусская региональная пресса: от презентации культуры – к созданию культурного образа издания»; «Городская цифровая медиасреда: инициативы и проекты»; «Эффективный медиатекст в цифровую эпоху: практика создания и анализа». В работе каждой из них на платформе Zoom приняло участие от 10 до 45 человек.

 

Regional media 2020 10

 

Самой многочисленной была секция «Региональная пресса Беларуси в условиях адаптации к цифровой медиасреде». На ней выступили руководители ряда региональных СМИ Беларуси, в том числе главный редактор газеты «Маяк» Виктор Дулевич, главный редактор газеты «Ляхавiцкi веснiк» Маргарита Кухта, главный редактор газеты «Гомельские ведомости» Ольга Селезнева, главный редактор «Аршанскай газеты» Анастасия Турок и другие медиаменеджеры.

 

Regional media 2020 08

 

 

В частности, речь шла о новых формах монетизации контента в цифровой среде, путях совершенстования контент-модели региональных медиа, новых способах взаимодействия с аудиторией. Свои доклады представили также преподаватели кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики.

 

Преподаватели кафедры технологий коммуникации и связей с общественностью провели дискуссию «Медиакоммуникация региональных брендов» вместе с экспертами коммуникационного рынка Беларуси. В секции выступили с докладами специалист по связям с общественностью ОАО «Савушкин продукт» Анастасия Захарова, директор и главный редактор журнала Продукт.BY Андрей Кириенко, управляющий партнер коммуникационного агентства «АРС Коммюникейшнз» Роман Костицын, старшие преподаватели кафедры Анна Александровна Науменко и Ликия Михайловна Яницкая, старший преподаватель кафедры Ирина Петровна Шибут.

com201

В общей сложности в работе онлайн-конференции приняло участие более 100 ученых и практиков. Её организаторами конференции выступили Министерство информации Республики Беларусь, факультет журналистики БГУ, управления идеологической работы областных исполнительных комитетов.

 

Regional media 2020 04

 

Regional media 2020 05

 

Regional media 2020 06

 

Regional media 2020 07

Вверх