магистр филологических наук, преподаватель кафедры истории журналистики и менеджмента СМИ

Babovich

Образование:
 В 2015 году окончила Институт журналистики Белорусского государственного университета, специальность «Журналистика (менеджмент СМИ)» (2015 г.). В 2016 году окончила магистратуру БГУ по специальности «Журналистика», защитила магистерскую диссертацию на тему «Белорусские медиа в процессе социализации сельского населения». Обучается в аспирантуре БГУ под научным руководством кандидата филологических наук, доцента Зубченок Натальи Анатольевны.

Профессиональная деятельность: С 2011 года сотрудничала с республиканским изданием «Белорусская нива». С 2013 по 2016 год работала специальным корреспондентом в Учреждении Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия».

Преподает дисциплины: «Гісторыя беларускай журналістыкі», с/к «Пытанні культуры ў беларускім друку», «Оптимизация и мониторинг деятельности СМИ»

Научные интересы: Исторический опыт белорусской медиасреды, СМИ в процессе инновационного развития белорусского села, социальная журналистика, СМИ и социализация человека.

Награды: III квалификационная категория на ХХІІ Республиканском конкурсе научных работ студентов (2016 г.) за исследование «Тематические приоритеты информационных материалов «Сельской газеты».

Основные публикации:

1. Бабович, В. В. Международная тематика «Сельской газеты» / В.В. Бабович // Международная журналистика-2016: турбулентность межгосударственных отношений и медиа: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 18 февр. 2016 г. / сост. Б. Л. Залесский; под общ. ред. Т. Н. Дасаевой. – Минск: Изд. центр БГУ, 2016. – С. 21–25.

2. Бабович, В. Проблематика «Сельской газеты» в контексте социально-экономического развития Республики Беларусь / В. Бабович // Філасофія нацыянальнай медыяпрасторы (да 110-годдзя выхаду газет «Наша доля» і «Наша ніва»): матэрыялы Рэсп. навук.-практ. канф., Мінск, 21 кастр. 2016 г. / пад агул. рэд канд. філ. навук дац. Д. М. Дразова. ­– Мінск : Выд. цэнтр БДУ, 2016. – 174 с.

3. Бабович, В. В. Экологическая политика «Сельской газеты» / В.В. Бабович // Сборник работ 73-й научной конференции студентов и аспирантов Белорусского государственного университета. – БГУ, 2016.

4. Коршук (Бабович), В. Жанровая трансформация материалов «Сельской газеты» / В. Коршук (Бабович) // Журналістыка ў суладдзі з жыццём: да 90-годдзя заслужанага дзеяча культуры Рэспублікі Беларусь, доктара філалагічных навук, прафесара Барыса Васільевіча Стральцова : зб. навук. прац / пад агул. рэд. канд. філал. навук дацэнта В.П. Вараб’ёва. – Мінск: БДУ, 2016. – С. 67–71.

5. Коршук, В. В. Журналистская позиция в политическом процессе / В.В. Коршук // Белорусская журналистика – 2013: материалы 70-й научн.-практ. конф. студентов и аспирантов / редкол.: С.В. Дубовик (отв. ред.) [и др.]. – Минск: БГУ, 2013. С. 12–15.

6. Коршук, В.В. Тематические приоритеты информационных материалов «Сельской газеты» / В.В. Коршук // Сборник работ 72-й научной конференции студентов и аспирантов Белорусского государственного университета, 11–22 мая 2015, Минск. В 3 ч. Ч. 3 / БГУ; отв. за выпуск С. Г. Берлинская. Минск, 2015. – С. 25–28.

7. Коршук, В.У. Газета для сялянства “Беларуская вёска”: змест і праблематыка 1920-х гг. ХХ ст. / В.У. Коршук // Сборник работ 71-ой научной конференции студентов и аспирантов Белоруского государственного университета. – Минск: Изд. центр БГУ, 2014. – С. 351–355.

Контакты:
г. Минск, ул. Кальварийская, 9, комн. 301