Подведены итоги 19-го конкурса «Интернет-премия ТИБО». Церемония награждения победителей состоялась в Минске 10 июня. На ней были названы лучшие сайты Беларуси. Факультет журналистики БГУ награжден дипломом за разработку сайта газеты для детей и подростков «Зорька» zorika.by, занявшего второе место в номинации «Для детей и юношества». Согласно положению о конкурсе, жюри награждает как владельца ресурса, так и создателя (разработчика) сайта-лауреата.

 

tbb1

 

Редизайн сайта zorika.by был выполнен в декабре 2020 г. на кафедре периодической печати и веб-журналистики под руководством доцента Александра Градюшко. «Cайт «Зорьки» отличается визуализацией, адаптирован для мобильных устройств и соответствует всем современным стандартам цифровой журналистики. На сайте сейчас работают студентки журфака Ксения Матюшко и Юлия Цурко» – отметила главный редактор газеты Александра Джежора. Стоит подчеркнуть, что предыдущая версия сайта, созданная в декабре 2009 г., также была разработана на факультете журналистики при участии студентов направления «Журналистика (веб-журналистика)».

 

tbb2

 

Конкурс «Интернет-премия ТИБО» проводится в Беларуси ежегодно с 2003 года. Основные цели конкурса – содействие становлению и развитию белорусского сектора интернета, развитию и внедрению новых информационных технологий, пропаганда лучших достижений белорусского сектора интернета. Организаторы конкурса – Министерство связи и информатизации, Министерство информации, ЗАО «Техника и коммуникации», Ассоциация предприятий онлайн-торговли.

 

С начала проведения конкурса в нем приняли участие около 9 тыс. белорусских интернет-ресурсов. В 2022 году на конкурс «Интернет-премия ТИБО» была подана 141 заявка, в 2021 году – 502 заявки.

 

tbb3

 

В 2002 году конкурс проводился по 11 основным номинациям: «Органы государственного управления и власти», «Общественные объединения», «Образование и наука», «Информационный ресурс», «Корпоративные и тематические интернет-ресурсы», «Интернет-магазины», «Культура и искусство», «Спорт», «Здоровье и медицина», «Для детей и юношества», «Корпоративная блогосфера».

Фото: zorika.by