В августе 2021 года в издательстве «Вышэйшая школа» увидело свет новое учебное пособие В. И. Шимолина «Фотокомпозиция». Издание допущено Министерством образования Республики Беларусь для студентов учреждений высшего образования.


Автор «Фотокомпозиции» – доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики Белорусского государственного университета Виктор Иванович Шимолин сообщил, что работу над книгой начал еще в 2004 году. Свое целью ученый поставил раскрыть внутреннее содержание и секреты композиционной целостности репортажной фотографии, которая в лучших своих образцах синтезировала достижения искусства живописи, ваяния и зодчества.

 

Shim20

 

Автор доказывает, что профессия фотожурналиста – это не только ремесло, как утверждают авторы некоторых учебников и учебных пособий, а высокое искусство и профессия, высот в которой можно лишь постижением всех богатств и достижений мировой культуры. В издании собрано около 150 иллюстраций, подтверждающих основные теоретические выводы и практические рекомендации автора.

 

Виктор Шимолин – известный ученый, посвятивший профессии фотожурналиста свыше 45 лет практического творчества в отечественных СМИ. Член Союза писателей Беларуси. Его перу принадлежат документальные, научно-популярные очерки «Экономия без секретов», «Забытые агенты Кремля», «Тайна уголовного дела №1603», «Охота на палача», «Охота на гауляйтера», «Убийство Вильгельма Кубе», а также научные монографии и учебные пособия: «Духовные ценности православия в культуре белорусского народа», «У истоков белорусской печати», «Основы фотожурналистики», «Фотожурналистика в процессе трансформации современного медиапространства», «Фотожурналистика», «Фотожурналистика для иностранных студентов».