Приглашаем принять участие в 3-й Республиканской научно-практической конференции «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: от локальной проблематики к обеспечению информационной безопасности государства», которую организует кафедра периодической печати и веб-журналистики БГУ. Конференция пройдет в 24 июня 2021 г. в онлайн-формате. Программа конференции.

 

IMG 20191114 153934

 

Пленарное заседание начнется в 11.00. Запланированы такие доклады, как «Роль региональных СМИ в обеспечении информационной безопасности», «Проблемы цифровизации белорусских региональных СМИ: возможности, контент, аудитория», «Периодизация региональной веб-журналистики в контексте развития цифровых технологий», «О включении региональных СМИ в актуализацию союзного строительства». Со стендовыми докладами выступят представители Министерства информации Республики Беларусь, Белорусского союза журналистов, а также преподаватели факультета журналистики.

 

Кроме того, в ходе пленарного заседания запланированы выступления практиков медиаиндустрии. О современных тенденциях развития региональных медиа расскажут руководители таких СМИ, как телерадиовещательный канал «Гродно плюс», УП «Информационное агентство «Минская правда», газета «Гомельская праўда».

 

Regional media 2020 02

 

В 13:00 начнут работу круглые столы «Современные тенденции развития региональных СМИ», «Региональные медиа в цифровой среде», «Лингвостилистические и культурологические аспекты создания медиатекстов в региональных СМИ». В общей сложности к обсуждению свои доклады представят более 100 учёных из БГУ, а также представители региональных медиа.

 

Материалы исследователей опубликуют в сборнике научных докладов, который будет размещен в Электронной библиотеке БГУ. Организаторами мероприятия выступают Министерство информации Республики Беларусь и кафедра периодической печати и веб-журналистики БГУ.

 

Regional media 19 23

 

Форум является третьим в серии научно-практических конференций, актуализирующих развитие региональных СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху. Предыдущие конференции прошли в феврале 2019 г. и апреле 2020 г. на факультете журналистики.

 

Region 4