На «Медиасреде» 10 сентября говорили о политической журналистике, профессиональной репутации и том, почему имя журналиста часто важнее громких тем.

Спикерами мероприятия стали:
Дмитрий Александрович Жук, директор - главный редактор учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности;
Андрей Николаевич Муковозчик, политический обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня», публицист, писатель;
Ксения Александровна Буглак, корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня», блогер.
Модератором дискуссии выступил Алексей Викторович Беляев, декан факультета журналистики БГУ, историк, политолог.

Речь шла о честности, умении мыслить критически, пробовать себя в разных форматах и брать максимум от практики.
Дмитрий Александрович Жук: «Если вы пришли за хайпом, вам необязательно учиться на журфаке», «Вы будете заниматься политикой. Журналистика вне политики врет. Журналистика пришла, чтобы обеспечивать интерес общества. А интерес общества – это политика».

Андрей Николаевич Муковозчик: «Не зацикливайтесь на одном виде медиапродукции», «Если в вашей голове появился текст, а потом он стал для вас отчужденным, – это и есть искусство».

Ксения Александровна Буглак: «Берите от практики все! Слушайте и смотрите на преподавателей и редакторов. Старайтесь не теряться в редакции, пускай даже в районной или областной. Стучитесь обязательно во все двери, и наглости побольше. Критика будет всегда, даже от ваших старших коллег».

