Существует определенный миф – молодежь смотрит видео и мало читает. Особенно в наш век высоких цифровых технологий, Мы решили узнать, какие СМИ предпочитают студенты журфака.

Дарья Голубых:

iMOCBNwsCwI

– Перечислю некоторые СМИ, за которыми я периодически слежу. Люблю tut.by, потому что там много новостей про нашу страну, и мне очень нравится их канал на ютубе. Meduza – это портал, на который захожу узнать альтернативный взгляд на повестку дня. Считаю очень важными материалы Mediazonы. Обожаю работу журналистов 34.mag за мастерство в раскрытии героев материалов и уникальный стиль. Часто замечаю себя за чтением KYKY.org, но это часто происходит из-за из цепляющих заголовков. А сами материалы дочитываю редко.

Максим Гамеза:

sMPVKgoosNs

– Больше всего из СМИ читаю TUT.by, Kaktutzhit.by и Citydog. Для меня эти порталы являются наиболее удобными в использовании для получения информации, так как они ведутся в онлайн-формате. Материалы пишутся в той стилистике, которая интересна людям. Там много рубрик, которые привлекают. Эти СМИ постоянно развиваются, журналисты делают контент, который идёт в ногу со временем. Они ориентированы на большую аудиторию, поэтому человек любого возраста сможет найти что-то для себя.

Роман Кендыш:

9yIq8uc5DZs

– Тут бай на первом месте! Во-первых, это главный информационный портал страны, во-вторых, это, на мой взгляд, наиболее объективное СМИ в Беларуси, не пытающееся угодить определенной аудитории, как это сейчас стало популярно у молодежных городских интернет-журналов. В-третьих, я там стажировался, и мне очень понравилось. На «Онлайнер» в основном заглядываю за новостями технологий, а они чуть ли не единственные, кто постоянно на эту тему пишет. 34mag.net читаю, потому что стараюсь периодически быть в курсе того, что происходит в стране в культурном плане, особенно в андеграунде. захожу на KOKO BY: тут все просто – хочу знать о лучших заведениях Минска, куда можно сходить отдохнуть, где лучшее место для встречи с друзьями и т. д. Плюс из первых рук хочу узнавать, что едят в таких местах, в которых мне в силу своей нищеты делать нечего. Kyky.org иногда читаю, потому что там бывают интересные истории о разных людях. Но в целом мне не очень нравится, какой вектор развития у них сейчас, точно то же самое касается и Citydog. Я интересуюсь спортом, поэтому читаю главный спортивный ресурс Беларуси –Трибуна бай.

Опрос провела Ульяна Кабелко