За несколько лет фестиваль эстрады БГУ превратился из конкурса талантов в соревнование с жестким отбором и наставниками высокого уровня. Раньше тут выступали и танцоры, и музыканты, и певцы, и актеры, и ведущие. Но с прошлого года остались только номинации для вокалистов и конферансье. Мы отправились увидеть это шоу, которое каждый год собирает полные залы.

epUQCAjhdRo

Всё должно начаться в 6 вечера, и мы приходим заранее, чтобы попасть за кулисы, подходим к гардеробу. Вместо привычных бабушек-гардеробщиц, нас встретили улыбчивые девушки-волонтёры. Одной из них оказалась Лена Корбовская, руководительница волонтерского направления Творческого союза БГУ.

-- Как настроение? Как тебе работается на таком месте? Сложно?

-- Нет, вообще не сложно. Я получаю много энергии от общения с людьми.

kDL9x3 yWhQ

-- Быстро ли ты собрала команду волонтёров? Как долго вы готовились?

- Проблем с поиском не было, тем более нам нужно было всего четыре человека. Готовиться к фестивалю начали примерно за два месяца.

Попасть за кулисы было легко: нас никто не заметил из-за суеты и волнения. Перед входом в зал уже собрались люди. Между ними бегали шустрые организаторы, которых невозможно было поймать. Мы проходим мимо светлого холла и попадаем в полумрак закулисья. Первое, на что мы обращаем внимание, -- это атмосфера давящего волнения. Разбавлял её аниматор в огромном костюме панды. Никто не понимал, зачем он здесь, но было забавно наблюдать за ним. Одни выступающие сидели в стороне и повторяли текст, другие не отходили от зеркала, а третьи пытались отвлечься разговорами с друзьями. Наше внимание привлекла весёлая девушка в красном -- это была Настя Рудзкая, одна из ведущих.

TFMu72clNik

-- Как ты себя чувствуешь? Ты, наверное, совсем не волнуешься?

-- Настроение у меня зажигательное! Конечно, есть лёгкий мандраж, без него никак. Если его нет, то это плохо для любого артиста.

- А сколько всего ведущих?

-- Есть три пары, первое место достанется победителям, а два других -- утешительные.

WEYLOASc1NU

Дальше мы встретили певицу -- Злату Мэй, студентку 1 курса факультета журналистики. Она оказалась единственной вокалисткой с собственной песней.

-- Как долго ты готовилась?

-- Все произошло очень быстро. Я тут со своей песней: просто написала песню, отправила своим аранжировщикам и вот я здесь.

-- Сильная конкуренция?

-- Чувствую, что раз был такой отбор, то ребята должны быть сильные. Не знаю, может кто-то и ощущает конкуренцию, но я спокойна, тут очень много людей с журфака. Я пришла сюда не за победой, а скорее за эмоциями и опытом.

-- У тебя есть какие-нибудь забавные истории, связанные с твоим музыкальным творчеством?

lAh MezpXSE

-- Ой, однажды я прогуливала пары утром, мне позвонил парень и сказал: "Мы едем в Одессу на «Х-фактор». И мы поехали, так что теперь я жду звонка. А конкретно здесь... Ну, как везде: опоздала к стилисту, что-то не успела, что-то забыла. Обычные такие вещи.

Были участники, которые выступали уже не первый год. Например, Екатерина Шохан, студентка 2 курса филологического факультета, которая участвовала в прошлом году и заняла третье место.

-- Ты пришла сюда за победой?

-- Я здесь в основном за эмоциями. Но, находясь здесь, ты понимаешь, как поднимаешься на ступеньку выше.

S2QIyJg0Uos

-- Чувствуешь конкуренцию?

-- Да, конечно, тут очень сильная конкуренция. После отбора нас разделили на три группы примерно по пять человек, и у каждой группы есть наставник -- Ален Хит, Лия Берг и Егуазар. В команде мы работаем все вместе, но при этом все равно каждый сам за себя.

-- Долго готовилась?

-- Ну, я вообще попала сразу во второй тур, потому что в этом году они сделали очень классно: выкладываешь видео в Инстаграм, и тех, кто понравился, сразу берут во второй тур. У нас было всего две репетиции, и вот сегодня как раз была третья.

И тут нас прерывает громкий голос организатора: "Готовность одна минута!" После этих слов все сразу же разбегаются со скоростью света. Кто-то идёт к сцене, кто-то бежит к зеркалу в последний раз поправить прическу и макияж. А мы идем в зрительный зал.

Билеты на входе не спросили. Мы встали возле выхода, потому что найти свободные места было практически невозможно. Шоу началось. На сцене начинает играть живая музыка от группы "Радиоволна", выходит первая пара ведущих и представляет всех участников.

B41W3 uKtZ0

Спецэффекты подобраны под каждое выступление. Например, песню Златы "220 вольт" дополнили молниями на экране. Божественным было выступление Дмитрия Сказочника, представителя факультета теологии, который пел песню "Всем моим пандам", а на сцене танцевала та самая панда из закулисья.

Рядом с нами стоит Настя Ларина, подруга одной из участниц -- Владиславы Трошко.

-- Настя, как тебе?

-- Я пришла болеть за подругу, а остальные меня не так интересовали. Но есть красивые номера…

Поболтав со зрителями, мы вернулись за кулисы.

-- Господи, слава Богу, это закончилось! -- только покинув сцену, выдохнула девушка в широкой шляпе -- Камяк Кристина.

За сценой все совсем иначе. Мы попадаем в самый настоящий хаос: вокруг бегают девушки из подтанцовки, просто “летают” организаторы и наставники с указаниями и советами, кто-то шутит, кто-то расстроился из-за выступления и чуть ли не плачет в темном углу, ведущие перебирают листы с текстом дрожащими руками. Но всех нас объединяло одно: бесхозная бутылка с водой на столе. Никто не знал, чья она, но все ее пили. И мы тоже.

Мы встаем около выхода на сцену. Здесь очень громко играет музыка, часто заглушая вокалистов. Особенно это было заметно во время песни "It's my life". Но потом стало понятно, что дело не в музыкантах, а в недостаточно сильном голосе исполнителя. Эта песня должна была быть самой громкой и зажигательной, но ничего не вышло.

5s 5O A6U7k

После выступлений участников на сцену вышли наставники. А пока они пели, жюри принимало решение. Один из ведущих -- Андрей Селиванов -- тоже выступил на сцене в качестве вокалиста.

Победительницей в номинации "вокалист" стала Владислава Трошко с песней "Do I wanna know" Arctic Monkeys. В номинации "конферанс" победила пара Анастасии Рудзкой и Никиты Полякевича. Приз зрительских симпатий в номинации "вокалист" получила Анастасия Крупко. А в номинации "конферанс" -- Никита Полякевич.

После объявления победителей все бросились на сцену обнимать и поздравлять своих друзей и знакомых. Мы смотрели на счастливых зрителей и понимали, что несмотря на то, что уровень конкурса с каждым годом растет, он все еще остается таким, как и большинство мероприятий БГУ: уютным, домашним и абсолютно студенческим.

Темира Исаенко, Дарья Голубых

Фото: Василий Кузьмичкин, Полина Сакович