Ученые факультета журналистики БГУ представили свои доклады 25-26 октября на международной конференции «Цифровые трансформации СМИ: региональный, национальный и глобальный аспекты» в Москве. В десятый раз журфак МГУ имени М.В. Ломоносова собрал на Моховой, 9 профессоров и ученых ведущих мировых университетов на традиционной осенней конференции.

 

В 2018 г. в работе международных научных чтений «СМИ и массовые коммуникации–2018» приняли участие более 200 ученых из 30 стран мира. Было организовано два пленарных заседания, 20 тематических сессий и 7 круглых столов.

 

В первый день работы конференции на пленарном заседании конференции доклады прочли профессор университета Перуджи Паоло Манчини, профессор университета Хельсинки Ханну Ниеминен и старший преподаватель Нортумбрийского университета Массимо Рагнеда, сообщает сайт журфака МГУ. В ходе работы секций и круглых столов участники обозначили векторы развития медиаотрасли с учетом как факторов глобального характера, так и национальной специфики.

 

Декан факультета журналистики БГУ Ольга Самусевич 25 октября представила доклад "Журналистское образование в Республике Беларусь: проблемы и перспективы" на круглом столе "Журналистское образование в СНГ в контексте цифровых медиатрансформаций". Модерировали заседание декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова и директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Пую.

 

 

Десятые международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации–2018» продолжились 26 октября. На пленарном заседании выступили профессора из Германии, США и Венгрии. Секции второго дня конференции были посвящены различным аспектам цифровизации. Доцент кафедры медиалогии и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Александр Градюшко выступил с докладом «Современный медиарынок Республики Беларусь: новые принципы распространения цифрового контента». В работе этой секции приняли участие такие известные ученые, как Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, и Борис Лозовский, декан факультета журналистики Уральского федерального университета.

 

 

Председатель Совета молодых ученых факультета журналистики БГУ, доцент кафедры телевидения и радиовещания Алеся Кузьминова участвовала в работе нескольких тематических секций, на которых обсуждали новые формы и приемы профессиональной деятельности, каналы распределения и доставки контента в условиях цифровой среды. В рамках других секций прошли дискуссии на темы международных проблем медиарынка. Участники представили доклады на тему цифровых трансформаций медиасферы.

 

 

Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова сохраняет позиции ведущего центра исследований журналистики, СМИ и массовой коммуникации Российской Федерации. Участие белорусских ученых в научных чтениях «СМИ и массовые коммуникации–2018» будет способстовать расширению и укреплению взаимодействия в образовательной и научной деятельности.

 

Фото: Елизавета Простенко, Георгий Никаноров, Виктория Назаренко, Екатерина Маньшина, Ирина Солонухо, Евгения Данигевич, Екатерина Корнева, Анастасия Осипова, сайт факультета журналистики МГУ.