В авторитетном российском издательстве «Флинта» вышла коллективная монография «Стилистика славянских стран на рубеже XX–XXI веков». Посвящена она становлению и развитию стилистики в славянских странах за последние полвека, описанию функциональных стилей на основании экстралингвистических факторов: сфер общественного сознания и видов человеческой деятельности. В монографии освещаются проблемные области и тенденции развития стилистики в восточно-, западно-и южнославянских странах. В ней представлены очерки по белорусской, российской, украинской; чешской, польской, словацкой, серболужицкой стилистике, а также стилистике Боснии и Герцеговины, Болгарии, Черногории, Хорватии, Македонии, Словении и Сербии.


Нашу страну в содружестве славянских стилистик представил профессор Виктор Ивченков разделом «Белорусская стилистика: генезис, онтологические особенности и современное состояние».

 

iv


Становление белорусской стилистики базируется на понимании исторических условий формирования литературного языка, особенностью развития которого была прерванная книжно-письменная традиция, что было вызвано экстралингвистическими факторами в XVII-XIX веках. В ХХ ст. наблюдается общая для славяноведения тенденция к изучению разных уровней языка через призму функциональной стратификации речи. Особое место в исследованиях того времени занимает язык художественной литературы, на эмпирической базе которой развиваются разные стилистические учения и направления. Белорусская стилистика характеризуется собственным инструментарием исследования, связанным прежде всего с активным изучением публицистической речи и онтологией билингвальной природы функциональных стилей.

 

Stilistika slav stran obl page 0001

Вверх