Студенты факультета журналистики БГУ Анна Великоборец, Ксения Волкова и Гао Яфэй приняли участие в международном проекте «Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации». Это образовательная программа для студентов, обучающихся по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Зимняя школа проходила с 16 по 27 января 2023 года в онлайн-формате. Организатором проекта выступил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Участники «Зимней школы» прослушали лекции о журналистской культуре в России, о тенденциях развития российского медиарынка, о цифровом неравенстве и цифровом капитале, а также о развитии телевизионной журналистики, фотожурналистики, цифровых медиа в России. В рамках практического модуля студенты разработали и защитили медиапроект в малых группах под руководством преподавателей МГУ.

 

msu 1 1

 

«Понравилось, что обучение было построено не только на теории, но и на практике, – отметила студентка 2 курса специальности «Журналистика (веб-журналистика)» Анна Великоборец. – Каждый преподаватель был готов отвечать на все наши вопросы. Также очень помогало то, что у каждой группы был свой куратор, который был на связи на всех этапах работы. Практические занятие мы выполняли в небольших группах, вместе со мной проект делала студентка Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина».

 

journ02322

 

«Проект «Поколение», над которым мы работали – это разговор с самыми разными людьми. Разных наций, разных профессий, разных возрастов. Но всех их объединяет одно – почтение к своим предкам, – рассказала Анна Великоборец. – Всего было 10 проектов. Были очень интересные лонгриды. По итогам голосования преподаватели выбрали проект-победитель. Нам не удалось занять 1 место. Дали сертификат Московского государственного университета об участии».

 

ef7a26a2b982a11df414d8867a523b72

 

Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации журфака МГУ для студентов из зарубежных вузов-партнеров проходит во второй раз. Цель проекта – знакомство студентов с медиасистемой России и освоение практических навыков работы в русскоязычных медиа. В этом году в проекте приняли участие 30 студентов из университетов Армении, Казахстана, Киргизии, Приднестровья, Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана.

 

velikk