3 ноября 2022 г. в Белорусском государственном университете прошла акция «Коласаўскі марафон. Новая зямля. На стрыме», посвященная 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

 

Флешмоб был направлен на популяризацию белорусской культуры, сохранение и развитие национальных литературных традиций. Сотрудники, студенты преподаватели университета каждые десять минут в течение шести с половиной часов передавали эстафету друг другу в прочтении поэмы Якуба Коласа «Новая зямля».

 

IMG 20221104 132819 371


Отрывки из произведения прочитали студенты 1 курса специальности «Информация и коммуникация» Наталья Гарбина, Алексей Сороговец, Полина Коско, Елизавета Занько, Александра Савченя и Никита Сугаков, заведующая кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью Юлия Николаевна Лукьянюк, студент 4 курса факультета журналистики Гао Яфэй.


Александра Савченя отметила, что «белорусская литература в целом и творчество Якуба Коласа в частности занимают особое место» в ее сердце, поскольку «у классика много жизненных произведений».


Никита Сугаков поддержал слова однокурсницы: «Произведения Якуба Коласа легко воспринимаются. С поэмой «Новая земля» должен ознакомиться каждый. Она не просто об отдельных людях, она о судьбе народа, белорусском быте. Когда читаешь, представляешь, как жили наши предки, какие у них были традиции, мысли».

 

PBX 9506


Четверокурсник факультета журналистики Гао Яфэй отметил: «Для меня тема любви к «малой родине» очень актуальна, ведь я уже четвертый год живу не дома. «Родны кут» – место, где я родился, прошло мое детство, где мои родители. У родины и у родителей я всегда могу попросить совета и помощи». Также молодой человек рассказал, что сегодня в Китае существует высокая потребность в специалистах, которые знают язык, историю и культуру Беларуси. «Проведение подобных неформальных мероприятий способствует взаимопониманию и сближению молодежи двух стран», – заключил Гао Яфэй.


За флешмобом можно было наблюдать онлайн: трансляция проводилась на YouTube-канале Фундаментальной библиотеки БГУ.