В БГУ изменится подход в обучении журналистов. Со следующего учебного года подготовка кадров для СМИ пройдет по двум специальностям «журналистика» и «информация и коммуникация». Оптимизация связана с приведением в соответствие с общегосударственным классификатором Беларуси «Специальности и квалификации».


Сегодня отмечается востребованность специалистов в области авторской, научной, деловой журналистики, блоггинга, информационной безопасности, политических, интернет-коммуникаций, SMM и др. Для их подготовки со следующего года на факультете журналистики вводится профильный подход. Студентам предложат выбрать одно из направлений для углубленного изучения конкретной области журналистики.

 

239A0044 2

 

Так, в рамках специальности «журналистика» разработаны программы по трем профилям: «авторская журналистика и блоггинг», «цифровые медиаплатформы», «журналистика и информационная безопасность». Для «информации и коммуникации» предложены «политическая коммуникация», «маркетинговые коммуникации», «реклама и PR». Первые два года студенты углубленно изучают базовые дисциплины в рамках своих специальностей. С третьего курса идет разделение на группы с учетом выбранного профиля.

 

Предпрофессиональную подготовку дополнят узкоспециализированными дисциплинами. Это программирование веб-сайтов, фото- и видеоблоггинг, аудиоподкастинг, дата-журналистика, теоретические аспекты политической коммуникации, поведение потребителя, СРА и тизерные рекламные сети и др.

 

302282047 5462036343832916 8999812639658273373 n222

 

Новая модель обучения журналистов будет применима для обучающихся, поступивших в следующем году. Нынешние студенты проходят подготовку по прежним программам.

 

Предполагается, что выпускники смогут работать ведущими теле- и радиопрограмм; менеджерами по рекламе; дата-журналистами; контент-менеджерами; сторителлерами и др.

 

239A0043