Завершилась двухдневная Международная научно-практическая конференция «Аудиовизуальные медиа в эпоху интернета и информационных войн: от традиций к инновациям». На протяжении двух дней 21 и 22 сентября на Кальварийской, 9 ученые и практики обсуждали профессиональные, этические и образовательные аспекты теле- и радиожурналистики в современном обществе.

 

IMG 0163

 

IMG 0167

 

Форум прошел в очно-дистанционном формате. В первый день конференции на пленарном заседании были, в частности, представлены следующие доклады:

Из истории подготовки кадров для аудиовизуальных СМИ Республики Беларусь. Булацкий В. Г. (Белорусский государственный университет)

Коммуникативные риски в аудиовизуальном пространстве: информационная безопасность и вызовы современности. Ивченков В. И. (Белорусский государственный университет)

Социально-демографический портрет аудитории белорусского телевидения (по результатам медиаизмерений). Посталовский А. В. (Центр социологических исследований
Белорусского государственного университета)

Формирование идеологических стереотипов и авторских нарративов в национальной экранной культуре. Белоокая М. А. (ГНУ «Центр исследований белорусской культуры,
языка и литературы Национальной академии наук Беларуси»)

Короткое видео как новый медийный формат в цифровой среде. Градюшко А. А. (Белорусский государственный университет)

 

IMG 0176

 

IMG 0180

 

IMG 0194

 

IMG 0234

 

IMG 0242

 

IMG 0254

 

Далее работа продолжилась на секциях «Телевидение и радио в условиях современных вызовов» и «Кафедра телевидения и радиовещания журфака БГУ: традиции и инновации в подготовке кадров».

 

IMG 0228

 

IMG 0190

 

Во второй день конференции в дистанционном формате работали секции «Информационные вызовы онлайн-среды: визуальный вектор» и «Современное медиаобразование и медиаисследования».

В частности, на секции «Информационные вызовы онлайн-среды: визуальный вектор» были представлены следующие доклады:

Концентрическая диверсификация в медиасреде как способ привлечения аудитории. Корниевская Е. Д. (Белорусский государственный университет)

Аудиовизуальный контент областных сетевых изданий. Беляева И. В. (Белорусский государственный университет)

Код эффективной коммуникации. Зачем деловому медиа видеоконтент. Потребин А. В. (Белорусский государственный университет)

 

Международная научно-практическая конференция «Аудиовизуальные медиа в эпоху интернета и информационных войн: от традиций к инновациям» была посвящена 55-летию кафедры телевидения и радиовещания. По ее результатам выйдет сборник материалов.

 

IMG 0220