Первое занятие Школы молодого журналиста в 2022 году прошло 15 января. В этот раз на встречу с будущими профессионалами пришла старший преподаватель кафедры аудиовизуальной журналистики Елена Александровна Смирнова.

 

Тема была выбрана по запросам слушателей, которые активно составляют портфолио, и ещё до поступления на факультет пробуют писать интервью, но испытывают сложности с поиском героев. Поэтому на встрече говорили о том, как «распознать» героя публикации среди друзей и знакомых, какие типы героев существуют, как помочь им не волноваться во время интервью (и как не волноваться самому журналисту).

 

IMG 3669

 

Были и практические задания: так, например, благодаря анкете и последующему живому обсуждению ребята поняли, что теория шести рукопожатий работает, и каждый абитуриент уже знает более десятка людей, у которых можно взять интервью.

 

 

Вот что говорят о встрече сами абитуриенты:

Леванович Ян, гимназия №23 г.Минска, 11 класс:
- Актуальная тема, краткое и ясное изложение, хорошие примеры. У многих (в том числе и у меня) открылись глаза: в наших кругах общения столько людей, у которых можно взять интервью! Кто-то напишет материалы исключительно благодаря информации с одной встречи. В общем и целом, занятие было очень полезное (как и прошлые).

Мизилин Алексей, студент 2 курса железнодорожного колледжа:
- Занятие было супер! Здорово, что сегодняшний спикер больше взаимодействовал с аудиторией и не ограничил своё внимание на 2-3 слушателях, а дал каждому высказаться. Очень понравились мемы в презентации! Уже пишу сценарий к своему видео!

Куликович София, средняя школа № 27 г. Минска, 9А класс:
- Занятие прошло весело и интересно. За время его проведения я и другие ребята сыграли в веселую игру, прошли занимательный тест, и, конечно же, обсудили тему выступления. В конце встречи мы даже получили сладкий приз. Я не жалею, что сходила на очередное занятие Школы молодого журналиста!

 

IMG 3675

 

В конце занятия были подведены итоги домашнего задания: абитуриентам было предложено на выбор придумать темы, написать посты для инстаграма ШМЖ, но самые творческие и инициативные ребята решили создать свои инстаграм-акаунты, цель которых – продать… слонов. Задача сложная, но учащиеся смогли поразить жюри своим креативным подходом.

 

IMG 3657

 

Продавали не только слонов, но и лам, собак, а Александра Горбач и вовсе отошла от задания и сделала страницу для детской воллейбольной команды, которая реально существует! Так простое домашнее задание Школы стало стимулом для реализации проектов, которые будут приносить пользу. К слову, на следующей неделе Александра выходит в эфир радио «Культура» со своим материалом, который был создан при поддержке кураторов ШМЖ, а на этой неделе уже прозвучал материал ещё одной учащейся Школы, Валерии Голубевой. Так держать!
Желаем нашим абитуриентам с таким же энтузиазмом продолжать развиваться в своём журналистском творчестве! Верим, что у вас всё получится.

 

IMG 3686