Белорусский союз журналистов собирает короткометражные документальные фильмы молодых авторов для заявки на Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». Срок до 10 сентября.

Прямая ссылка для заявки и условия описаны тут: https://eurasia.film/zayavka-na-uchastie-2021/


Центральными темами Шестого Фестиваля станут знаковые для Евразийского пространства и мира в целом события – юбилейные даты:

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны;
75 лет со дня завершения Нюрнбергского трибунала над нацизмом как идеологией и нацистами как организаторами и исполнителями зверских преступлений против мира и человечности;
60 лет первого полета человека в космос и открытие для человечества новой космической эры;
30 лет с момента подписания т.н. «Беловежских соглашений» — новая эпоха для суверенных государств и народов после распада Советского Союза.
Возможность попасть в финал конкурса получат самые яркие и интересные киноработы, творческие эксперименты в документалистике, актуальные телевизионные репортажи, отражающие событиях на просторах Большой Евразии и дальнего зарубежья.

s m 21 1200x800

 

Финалисты будут приглашены в Минск и Смоленск на период проведения Фестиваля. В программе кинофорума — показы фильмов на большом экране, встречи авторов со зрителями, круглые столы, мастер-классы, специальные проекты. В рамках Фестиваля очередной раз пройдет молодежный конкурс короткометражек — «Евразия.DOC: 4 минуты».

Победителей шестого Фестиваля определит международное жюри, состоящее из известных кинодокументалистов, политологов и журналистов стран СНГ.

Подача заявок на участие в VI Фестивале «Евразия.DOC» — до 10 августа 2021г. Подать заявку можно на сайте.

«Евразия.DOC»
«Евразия.DOC» – это форум кинематографистов и экспертов, главными целями которого являются: поддержание единого культурного, исторического, информационного пространства; развитие творческих связей; воспитание и образование молодежи и студентов; противодействие попыткам искажения общей истории и пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй Мировой войны.

Фестиваль «Евразия.DOC» существует с 2016-го года и за 5 лет существования в его конкурсе приняли участие 596 работ из 32 стран мира. Финалистами кинофорума стали 114 фильмов из 23 стран.

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» за 5 лет своей работы прочно завоевал свое место среди кинофорумов Евразийского пространства. Стал уважаемым и известным в профессиональной среде и в сообществе экспертов.

Учредители Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»: Региональная общественная организация журналистов «Международный медиа-клуб «Формат А-3» и ООО «Продюсерский центр «Студия Третий Рим».

Партнеры Фестиваля — «Союз журналистов России», «Белорусский союз журналистов». Фестиваль проводится при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС).

Международные информационные партнеры Фестиваля: МИА «Россия сегодня», информационное агентство «Спутник». Информационные партнеры: ИД «Комсомольская правда», Белтелерадиокомпания, Телеканал «БелРос», информационное агентство «Белта».