В Пскове в спортивно-туристическом комплексе «Раздолье» 4 июля открылся «Летний университет» для белорусских студентов. В международной программе участвуют 40 студентов факультета журналистки БГУ. На протяжении двух недель они смогут развить компетенции, которые помогают быстрее адаптироваться к новым условиям, обрабатывать информацию, налаживать коммуникацию.

 

DSC 0759


В церемонии открытия приняли участие Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова. Ректор ПсковГУ Наталья Ильина рассказала о масштабе проекта и его целях. В 2021 году в 7 федеральных округах на территории 12 университетов реализуется первый масштабный проект для студентов из Беларуси. Он объединяет разные направления деятельности: образовательные программы дополнительного образования по 19 направлениям, образовательные интенсивы, социальное проектирование.

 

2 zFaTEkTaY

 

Практические занятия и мастер-класссы начались 5 июля. Образовательная программа рассчитана на две недели. Студентов БГУ ждут занятия по разным специальностям, выступления экспертов. Каждый из студентов факультета журналистики БГУ по итогам «Летнего университета» получит сертификаты о прохождении отраслевой образовательной программы, а также программы по социальному проектированию.

 

DSC 0702

 

Лекции и практические занятия для белорусской молодежи проведут заместитель директора макрорегионального филиала Северо-Запад, директор по информационным технологиям ПАО Ростелеком Андрей Петухов, эксперт в области управления бизнесом, директор Научно-исследовательского центра креативных индустрий, директор и основатель «Школы Будущих Президентов», создатель первого в стране Института игропрактики Алексей Ильин, заведующая театральным отделением в Детской школе искусств г. Пскова, педагог по актёрскому мастерству Анастасия Коренцова и другие эксперты.

 

mnU2qaHiN0I 

 

Проект «Летний университет» проводится с 4 по 18 июля. Сразу 12 российских университетов семи федеральных округов — от Калининграда до Владивостока — одновременно принимают 675 студентов из Республики Беларусь, обучающихся по различным специальностям. Проект направлен на укрепление связей двух стран и повышение профессионального уровня молодёжи Союзного государства.

 

4h7WZla5JyU