C 30 июня по 2 июля 2021 г. в Санкт-Петербургском университете проходил Международный научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения». В этом году форум объединил сразу три крупных мероприятия: научные заседания и дискуссии в рамках основной программы, конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» («Стратком-2021») и «Язык в координатах массмедиа». Форум проходил как в очном, так и в дистанционном формате.

 

DSC05423 1

 

В сессиях Форума традиционно участвовали и преподаватели факультета журналистики БГУ. В частности, в программе были заявлены доклады заведующей кафедрой литературно-художественной критики Л. П. Саенковой-Мельницкой «Арт-журналистика vs литературно-художественная критика», заведующей кафедрой периодической печати и веб-журналистики С. В. Харитоновой «Типологические черты первого журнала для детей на белорусской территории», доцента кафедры периодической печати и веб-журналистики А. А. Градюшко «Платформы Instagram и TikTok как лидеры цифрового сторителлинга: белорусский контекст», доцента кафедры медиалогии О. Н. Касперович-Рынкевич «Сторителлинг как способ продвижения бренда ученого в социальных сетях», доцента кафедры телевидения и радиовещания Н. Г. Стежко «1418. история победы» — интерпретация образа великой отечественной войны средствами телевизионной документальной драмы».

 

22784594

 

Доцент А.А. Градюшко принял очное участие в выездном семинаре «Цифровой сторителлинг», который проходил в библиотеке «Семёновская», и представил свой доклад. Трансляция встречи также проходила в Zoom. На этом же семинаре в заочном формате выступила доцент О. Н. Касперович-Рынкевич. Эксперты обсудили текущее развитие цифровых платформ и методик сторителлинга в медиакоммуникациях – журналистике, PR, рекламе, контент-маркетинге, SMM, бренд-журналистике. Семинар вели заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ К. Р. Нигматуллина, доцент СПбГУ Н. А. Павлушкина, мультимедийный продюсер и руководитель компании Silamedia О. М. Силантьева.

 

DSC05425 1

 

DSC05428 1

 

В рамках Форума «Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения» на базе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ с 30 июня по 2 июля 2021 г. в комбинированном формате (Zoom и аудитории СПбГУ) проводилась также V Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа» в контексте деятельности Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов. С приветственной речью на пленарном заседании форума выступил председатель национальной Медиалингвистической подкомиссии профессор В. И. Ивченков.

 

207443924

 

Международный научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» в этом году отметил свое 60-летие. По результатам дискуссий на всех научных сессиях опубликованы сборники материалов. Форум ежегодно объединяет ряд научных и учебно-методических мероприятий, предоставляющих широкие возможности для организации совместных международных, межуниверситетских и междисциплинарных исследований, обмена опытом в сфере изучения журналистики и массовых коммуникаций, консолидации академического сообщества.

DSC0541 1

 

Фото: Василиса Бейненсон, Александр Градюшко, Иван Печищев.