28 и 29 июня в Минске прошел финал молодежного конкурса телерадиопроектов «Тивиар», приуроченного к 100-летию БГУ и 65-летию белорусского телевидения. Конкурс является совместной инициативой кафедры телевидения и радиовещания БГУ и Белтелерадиокомпании.

В конкурсе приняли участие учащиеся из БГУ, ГрГУ им. Я. Купалы, БрГУ им. А.С. Пушкина, БГТУ, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Минского городского педагогического колледжа и др. На суд экспертов поступило около 50 проектов, из которых для очной презентации были отобраны 7 концепций для радио и 16 для телевидения.

 

IMG 6738

 

28 июня финалисты посетили Белтелерадиокомпанию, где подробнее познакомились с процессом медиапроизводства, после чего отправились на мастер-классы на факультет журналистики. Своим профессиональным опытом делились практики ведущего холдинга страны: заместитель директора АТН, телеведущая Виктория Сенкевич, руководитель отдела продюсеров АТН Екатерина Шибко, телеведущий и сценарист канала «Беларусь 2» Жан Сенкевич.

IMG 8318

 

29 июня финалисты выступили с презентациями своих работ в двух номинациях – «Проект для телевидения/ Youtube» и «Проект для радио/ подкаст». В жюри конкурса вошли представители руководства Белтелерадиокомпании и факультета журналистики, преподаватели кафедры телевидения и радиовещания.

 

IMG 8910

 

В номинации «Проект для телевидения/Youtube» победил студент факультета журналистики БГУ Игорь Прокопьев (проект «Трудный подросток»). Второе и третье место заняли соответственно – проект Николины Кот «Маршрут добра» (Минский городской педагогический колледж) и проект Анны Гукиш и Марии Михалевич «#Хочуврек» (факультет журналистики БГУ).

 

IMG 8975

 

Победитель номинации «Проект для радио/ подкаст» - Валентина Трубач, проект «Жыццё за мяжой гісторыі» (факультет журналистики БГУ). Дипломами Лауреатов отмечены работы Максима Тютенькова «…и это в Беларуси» (факультет журналистики БГУ) и Виктории Костюк «Откровение подростков» (Лицей Ивацевичского района, г. Ивацевичи).

 

IMG 8914

 

Принято решение о том, что конкурс «Тивиар» будет проводиться ежегодно. Подробнее - в сюжете программы «Панорама».

   

Фотоотчет доступен по ссылке.

 

IMG 8980