2 июня на факультете журналистики БГУ прошла встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси по Борисовскому сельскому округу № 63, заместителя председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилии Станиславовны Ананич со студентами и преподавателями.

 

Встреча продолжалась около полутора часов. Разговор шел об общественно-политической ситуации в стране, журналистском образовании в современных условиях, новшествах в законодательстве о средствах массовой информации.

 

IMG 7963

 

«Есть фундаментальные моральные ценности, переступать которые нельзя. - убеждена Лилия Ананич. - Для меня в первую очередь это верность родине, преемственность поколений, уважение к историческому прошлому».

 

IMG 7910

 

«Журналист - это тот человек, который имеет профессиональное журналистское образование», - считает экс-министр информации Беларуси. - Самое главное в профессии - этот ответственность и желание помогать людям. Делайте все во благо своей страны».

 

IMG 7948

 

В ходе встречи также шла речь о корректировках в законодательство о средствах массовой информации. Как известно, Палата представителей 2 апреля 2021 г. в первом чтении приняла законопроект «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации». Ряд изменений касается, в частности, работы интернет-ресурсов. «Последние поправки в закон актуальны. Многие вопросы идут на стыке журналистики и технологий» - отметила Лилия Ананич.

 

IMG 7888

 

Кроме того, на встрече шла речь об усовершенствовании законодательства в сфере противодействия экстремизму и недопустимости героизации нацизма. Лилия Ананич также является председателем Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. В качестве примера она привела несколько примеров, которые затрагивают эту проблематику.

Встреча завершилась ответами на вопросы студентов. «Никогда не ищите карьеру, она вас сама найдет. Просто достойно работайте» - завершила свое выступление Лилия Ананич.

 IMG 7896

 

IMG 7921

 

IMG 7946

 

IMG 7979