14 января 2021 года в Белорусском государственном университете состоялось чествование победителей и лауреатов студенческих конкурсов по итогам 2020 года. Награды вручили 50 студентам, завоевавшим титулы в конкурсах «Студент года БГУ», «Лучший молодежный проект БГУ» и «Лучший студенческий медийный ресурс БГУ». Среди них есть и студенты факультета журналистики.

 

PBK 4390

 

В категории «Университет» лауреатом конкурса «Студент года – 2020» стал четверокурсник факультета журналистики Максим Тютеньков, а в категории «Факультет» – студентка 4 курса журфака Юлия Лещенко.

Победу в категории «Культура» конкурса «Студент года – 2020» одержала третьекурсница факультета журналистики Екатерина Жук. Дипломом лауреата награждена студентка 4 курса факультета журналистики Анастасия Рудзкая.

Всего в нынешнем году в состязании приняли участие 45 студентов.

 

 PBK 4171

 

В номинации «Лучшая студенческая газета» конкурса «Лучший студенческий медийный ресурс – 2020» победителем признана редакция газеты «ЖурФАКТЫ» факультета журналистики. Лауреатом стал журнал «INFOCOM» кафедры технологий коммуникации и связей с общественностью.

В номинации «Лучший блог» победителем назван интернет-ресурс «Веб-журналист» факультета журналистики. В этом конкурсе «Веб-журналист» победил впервые, а «ЖурФАКТЫ» и «INFOCOM»  были уже отмечены организаторами в прошлые годы.

Всего в нынешнем году в конкурсе приняли участие 69 интернет-ресурсов и пять печатных изданий.

 

PBK 4189

 

«Победа в номинации «Лучшая студенческая газета» была вполне ожидаема, – комментирует итоги конкурса главный редактор «ЖурФАКТОВ» Елизавета Мальчук. – Мы делаем газету на достаточно профессиональном уровне. У студентов других факультетов просто нет таких возможностей. Все-таки мы учимся на журфаке. Руководит проектом старший преподаватель кафедры периодической печати и веб-журналистики Наталья Саянова. В этом конкурсе «ЖурФАКТЫ» побеждают не в первый раз».

 

«Подали заявку в номинации «Лучший блог» и победили, – говорит главный редактор интернет-ресурса «Веб-журналист» Полина Гардевич. – В этой номинации у нас практически не было конкурентов. На других факультетах есть успешные сообщества в соцсетях, а сайты и блоги – это все-таки специализация журфака. Сайт «Веб-журналист» существует с 2009 года, им руководит доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко. На сайте публикуют свои материалы как студенты, так и абитуриенты. Это как материалы, написанные в формате блога, так и заметки, репортажи, интервью».

 

Победителей и лауреатов конкурса наградили дипломами. Редакциям изданий «ЖурФАКТЫ» и «Веб-журналист» были вручены также хрустальные статуэтки победителей.

 

PBK 4169

 

Конкурс «Студент года БГУ» проводится с целью поддержки талантливой молодежи, создания условий для самореализации студентов в области науки, искусства, спорта и общественной деятельности. Конкурс проводится по номинациям: «Наука», «Лидер», «Спорт», «Культура». Проведение конкурса «Лучший студенческий медийный ресурс БГУ» направлено на раскрытие творческого потенциала молодежи, стимулирование ее инициатив, а также развитие единого молодежного информационного пространства вуза.