Портал Onliner.by сегодня можно назвать одним из наиболее влиятельных белорусских медиа. 7 октября главный редактор этого сетевого издания Николай Козлович встретился со студентами факультета журналистики БГУ на Кальварийской, 9. Вначале речь шла о том, как работают сегодня журналисты Onliner.by, а затем Николай ответил на вопросы студентов.

  

IMG 0671

 

IMG 0690

 

В частности, студенты задали вопросы о принципах подачи информации на сайте. «Отражать в материале мнение только одной стороны непрофессионально» - убежден руководитель одного из крупнейших цифровых изданий страны. Главный редактор Onliner.by посоветовал студентам наблюдать за работой журналистов этого интернет-ресурса и брать с них пример. Козлович считает беспристрастность журналиста и его способность писать материалы, используя «правило двух источников», важным показателем уровня издания.

 

IMG 0700

 

IMG 0698


На встрече шла речь также о новых трендах развития цифровых медиа. Сегодня очень популярен Telegram. Это уже не просто мессенджер, но и важный источник информации. Onliner.by успешно ведет свой канал. Кстати, из соцсетей переходит на сайт 5-7% читателей, отметил Николай Козлович. Это не очень большой показатель.

 

IMG 0679

 

Если же говорить о монетизации контента, то в ее основе чаще всего лежат различные партнерские проекты (например, с компанией Samsung). Оnliner.by активно развивает и свой YouTube-канал, на котором уже более миллиона подписчиков. Вскоре там появятся спонсорские проекты.

 

IMG 0675

 

Николай Козлович также пригласил студентов журфака БГУ к сотрудничеству. На портале сегодня работают выпускники факультета Дмитрий Мелеховец (редактор отдела «Недвижимость»), Алексей Носов (видеоредактор), Татьяна Ошуркевич (корреспондент раздела «Люди»), Андрей Гомыляев (корреспондент раздела «Авто») и другие.

 

IMG 0704

 

Предполагается, что встречи студентов факультета журналистики БГУ с руководителями и журналистами ведущих белорусских СМИ на Кальварийской, 9 в осеннем семестре станут традиционными. На октябрь 2020 г. запланировано еще несколько таких мероприятий.