Продолжается прием на подготовительные курсы факультета журналистики БГУ. Подготовка ведется по учебному предмету «Творчество» (профиль «Журналистика»). Уже набрано две группы абитуриентов. Занятия начнутся с 25 сентября. 

Программа курсов подготовит слушателей к написанию творческого сочинения и прохождению творческого тестирования,

Записаться на курсы можно по тел. +375-17-272-00-08; +375-44-759-18-46. Подробная информация - на сайте.

Для успешного поступления на журфак требуются как определенный объем знаний и творческих умений (здесь мало только выучить билеты), так и хорошая психологическая устойчивость. Вот несколько практических советов будущим абитуриентам.

 

8KBWqtLyOcQ

 

Совет первый. «Годовые» и «десятидневные» курсы отличаются как по срокам, так и методике подготовки. Так, в течение года можно планомерно, шаг за шагом готовиться к поступлению. Вы напишете большее количество сочинений, более детально разберете билеты, выполните ряд дополнительных творческих заданий, посетите выставку «СМИ в Беларуси», сможете побывать в редакциях, на презентациях и других мероприятиях. Второй вариант чем-то похож на подготовку будущего чемпиона перед олимпийскими играми. За последние недели его нужно вывести на «пик» формы, дать максимальное количество информации, многому научить в короткие сроки. Это период большого психологического напряжения как для абитуриентов, так и для преподавателя, поскольку все мы становимся одной командой и живем единой целью. Отсюда вывод: каждый выбирает формат, как говорится «по себе».

 

Journ 1 kurs 20 10

 

Совет второй. Для того чтобы поступить на факультет журналистики нужно традиционно набрать «достойные» баллы на вступительном экзамене. Но конкурс бывает настолько высоким, а количество мест ограниченным, что набранных баллов может не хватить (особенно обидно, когда одного или двух). Поэтому нужно трудиться на двух «фронтах» и обеспечить себе запас в баллах на централизованном тестировании. Высокие баллы здесь – это ваша «подушка безопасности». И не нужно забывать, что средний балл тоже никто не отменял. Поэтому и в школе нужно хорошо учиться.

 

Journ 1 kurs 20 19

 

Совет третий. Сочинение на экзамене по творчеству очень сильно отличается от того, что вы привыкли писать в школе. Во-первых, это должно быть сочинение-рассуждение на актуальную тему, в котором присутствует ваше собственное мнение, ваша гражданская позиция. Во-вторых, написано оно должно быть публицистическим стилем, который имеет ряд особенностей. В школе же он только упоминается в ряду прочих на уроках по культуре речи. Мы научим вас, как грамотно раскрыть тему, составить план сочинения, использовать нужные стилистические приемы и «разминуться» с речевыми ошибками.

 

Journ 1 kurs 20 07

 

Совет четвертый. Одна из главных проблем – это набрать необходимое количество публикаций. Мы научим вас, как правильно выбрать тему, грамотно (почти профессионально) найти информационный повод, расскажем о жанрах современной журналистики и подскажем на какие мероприятия, выставки, презентации вы сможете поехать, чтобы сделать материал для «studlive.by» или «Веб-журналист». К примеру, в этом году наши абитуриенты смогли побывать и на презентации нового романа Людмилы Рублевской, и на онлайн конференции с Никитой Высоцким.

 

Journ 1 kurs 20 23

 

Совет пятый. Традиционно сложным на экзамене является третье задание, где необходимо исправить ошибки в тексте. Во многом это связано с типом самих ошибок. В школьных сочинениях чаще делаются орфографические и пунктуационные ошибки, а в текстах на экзамене – грамматические, речевые и стилистические. Наши задания, тестовые работы научат вас выходить «победителем» в данной ситуации. К примеру, четко разбираться в том, что такое плеоназм, тавтология, речевой штамп.