Приемная кампания на журфак БГУ в самом разгаре. В этом году факультет журналистики планирует принять на дневное отделение 130 абитуриентов. Из них 88 – на бюджет. И 42 – на платную форму. План приема на заочку – 10 человек. Дедлайн – 18.00 31 июля. Мы съездили в приемную комиссию и прямо на месте узнали, как там обстоят дела.

 

DSC05102

 

Документы на факультет журналистики принимают по адресу: ул. Ленинградская, 8, третий этаж. Перед аудиторией – очередь из нескольких человек. Скажем сразу, что в этом году на факультет журналистики БГУ смогут поступить не все желающие. Бюджетных и даже платных мест в 2020 г. оказалось меньше, чем тех, кто решил связать свою жизнь с профессией журналиста. Хотя ситуация на каждой из специальностей разная. На сайте БГУ есть раздел «Мониторинг приема документов. 2020 год», где в режиме онлайн обновляются необходимые сведения.

Перейдя по следующим ссылкам, можно узнать, какова ситуация на сегодняшний день и час.

3 сертификата ЦТ, дневная бюджетная форма

2 сертификата ЦТ, дневная бюджетная форма

2 сертификата ЦТ, заочная бюджетная форма

Обновление данных будет прекращено 31 июля в 15.00. А окончательные сведения о количестве поданных заявлений от абитуриентов и их баллах станут известны 1 августа после 12.00. У тех, кто поступает на специальности журналистского профиля, впереди еще экзамен по творчеству. Будущим пиарщикам проще. Им достаточно 3 сертификатов ЦТ.

Посмотрим, какова ситуация за сутки до завершения приема документов (18.00 30 июля). Впереди еще один день, ситуация может измениться, но в целом тренды таковы.

На все специальности журналистского профиля в 2020 г. общий конкурс. Абитуриент подает документы и указывает приоритетную специальность. Например, «Журналистика (аудиовизуальная)». Если он не проходит на нее, то участвует в конкурсе на другие. Чем выше сумма баллов, тем шире выбор специальностей. После сдачи творческих экзаменов абитуриент приходит на собеседование перед зачислением и там узнает, прошел ли на заявленную специальность. Если не прошел, ему предлагают выбрать из других специальностей или участвовать в конкурсе на платное отделение.

 

DSC05111

 

Какие же специальности сейчас пользуются наибольшим спросом? В лидерах по конкурсу «Журналистика (аудиовизуальная)». На 15 бюджетных мест уже подано 33 заявления. Конкурс – 2,2 человека на место. Обратите внимание! В 2020 г. на журфак гораздо меньше, чем в 2019 г., план приема на условиях оплаты. В частности, на «аудиовизе» – всего 5 платных мест. Как сообщили в приемной комиссии БГУ, эти цифры утверждены Министерством образования, и дополнительного набора на платную форму не будет. Так что конкурс есть и на внебюджетные места.

Аналогичная ситуация и с направлением специальности «Журналистика (веб-журналистика)». На 25 бюджетных и 5 платных мест уже претендует 39 абитуриентов. Больше всего желающих учиться именно на «вебе». Но поскольку мест больше, конкурс чуть ниже – 1,56 человек не место. Но и в этом случае студенческие билеты получат не все желающие. Если в 2019 г. на первом курсе было две группы «вебов», то в 2020 г. ожидается лишь одна. Лимит – 30 человек. Увы.

 

DSC05106

 

Направление специальности «Журналистика (печатные СМИ)», как и ожидалось, сдает позиции. По данным на 18.00 30 июня были вакантными еще 2 бюджетных и 3 платных места. Скорее всего, в последний день приема документов ситуация изменится. Понятно, что популярность газет падает. Но на «печатных СМИ» есть как минимум три учебных дисциплины, посвященных веб-журналистике. А с 2020/2021 г. в учебном плане «печатки» появится еще одна новейшая учебная дисциплина «Цифровая журналистика», где в течение семестра студентам расскажут о том, что «вебы» изучают четыре года. Поэтому советуем абитуриентам в последний день присмотреться именно к этой специальности. Честно, не прогадаете. Тем более 2 свободных бюджетных места там еще в наличии!

Специальность «Журналистика международная» уникальна тем, что ее нет ни в одном из других вузов. Этакое белорусское ноу-хау. Вряд ли абитуриенты, получив через 4 года дипломы с квалификацией «Журналист-международник», все как один отправятся на работу в зарубежные СМИ. Но спрос на эту специальность есть, хотя и не такой ажиотажный, как на «аудиовиз» или «веб». По данным на 18.00 30 июля аккурат все 20 мест (17 бюджетных и 3 платных) были заняты. Абитуриентов ждет также творческое сочинение и творческое тестирование. Важно не «завалить» этот внутренний экзамен.

 

DSC05094

 

На факультете журналистики учат также технологиям коммуникации и связям с общественностью. На специальность «Информация и коммуникация» на 14 бюджетных мест уже подано 23 заявления. Конкурс – 1,6 человек на место. Но на «инфоком» в 2020 г. поступают 5 абитуриентов, которые согласно правилам приема идут вне конкурса. Кроме того, 3 человека будут зачислены туда же без вступительных экзаменов.

Соответственно, остается всего 6 свободных бюджетных мест. И баллы в сертификатах ЦТ будущих пиарщиков достаточно высоки. Что касается приема на условиях оплаты, то на «инфоком» он составляет 26 человек. Это на 10 человек больше, чем на всех журналистских специальностях вместе взятых. Абитуриенты, поступающие на платную форму специальности «Информация и коммуникация», могут подать документы до 15 августа. Интересно будет узнать итоговые результаты приема на эту специальность.

 

DSC05107

 

Что касается заочной формы обучения, то на ней сейчас есть только одна специальность – «Журналистика (печатные СМИ)». И с каждым годом заочка теряет популярность. План приема в 2020 г. – 10 мест, на них пока подано 4 заявления от абитуриентов.

Кстати, в 2020 г. студенты учатся и на условиях целевой подготовки. Этот вариант имеет как свои плюсы, так и минусы. В числе последних – необходимость отработки в редакции, с которой был заключен договор о целевой подготовке, в течение 5 лет. Все 3 места на целевой подготовке уже заняты. Через четыре года нынешние абитуриенты отправятся в редакции районных газет «Нарачанская зара», «Хойнiцкiя навiны» и «Голас Сенненшчыны».

 

«Почему вы идете на журфак? Что ждете от учебы на факультете?» Такие вопросы мы задали нескольким абитуриентам, которые только что подали документы. Вот их ответы.

«Поступаю на журналистику, выбрал заочную форму обучения. – рассказывает абитуриент Виктор Чабан. – Учился в средней школе города Бобруйска. Интересуюсь цифровыми технологиями, разбираюсь в веб-дизайне. Сейчас помогаю городскому сайту Bobrlife.by вести социальные сети. Жду от журфака БГУ новых знаний в области работы с социальными медиа».

 

DSC05104

 

«Среди специальностей выбрала международную журналистику. – говорит абитуриентка Ксения Волкова. – И вовсе не потому, что на нее пока невысокий конкурс. Неплохо ориентируюсь в экономике. Победила в нескольких олимпиадах по этому направлению. А на выбранной мной специальности есть специализация «Международная журналистика и экономика». Это мне интересно. Публиковалась в газетах «Переходный возраст», «Знамя юности», а также на сайте «Веб-журналист». Говорят, на журфаке интересная студенческая жизнь. Много различных мероприятий, новых знакомств. Так что не только в экономике дело».

 

DSC05112

 

Поинтересовались мы и мнением сотрудников приемной комиссии. «Приемная кампания на журфак в этом году имеет ряд особенностей. – говорит помощник ответственного секретаря приемной комиссии БГУ по факультету журналистики Анна Курейчик. – Во-первых, много абитуриентов, которые пользуются льготами. Документы на журфак подали 7 сирот (сравните с планом приема на бюджет – 88 человек). Их мы зачисляем вне конкурса. Во-вторых, уровень подготовки абитуриентов выше, чем в 2019 году. Например, проходной балл на специальность «Информация и коммуникация» уже достиг 375 (в минувшем году – 360). В-третьих, много абитуриентов подали документы уже в первый день, 25 июля. На «инфокоме» уже к вечеру был конкурс. В целом можно сказать, что на журфак в 2020 г. поступают очень мотивированные и талантливые абитуриенты. Впереди еще один день. Конкурс может увеличиться. Прием документов на бюджет мы завершим в пятницу, 31 июля, в 18:00».

 

DSC05098

 

Проконсультироваться по вопросам приема можно в приемной комиссии БГУ. Телефон информационной службы: (+375-17) 209-50-85. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Адрес: г. Минск, ул. Ленинградская, 16, каб. 112.

Вступительные экзамены по творчеству пройдет c 1 по 7 августа. Абитуриенты, поступающие на платную форму специальности «Информация и коммуникация», могут подать документы до 15 августа.

Тех, кто не пройдет на бюджет, наверняка заинтересует стоимость обучения на платной основе. Если кратко, учеба на 1 курсе будет стоить от 4006 до 4257 белорусских рублей в год в зависимости от специальности.

Добавим также, что Белорусский государственный университет – не единственный государственный вуз в стране, где можно получить высшее образование в сфере журналистики и связей с общественностью. По ссылкам – мониторинг подачи документов в ГрГУ им Я. Купалы и МГУ им. Кулешова.

Удачи вам, абитуриенты! Мы будем рады видеть вас в числе студентов факультета журналистики БГУ! Ждем вас на журфаке!

 

DSC05091