Состоялся финальный этап Республиканского фестиваля-конкурса детской журналистики «Старт». На конкурс было представлено более 150 индивидуальных и коллективных работ, которые в 2019 году вышли в СМИ или были размещены на площадках интернета.

 Материалы ребят публиковали школьные газеты и журналы, районные газеты «Сцяг саветаў», «Асіповіцкі край», «Маладзечанская газета», «Светлы шлях», «Кліч Радзімы», «Да новых перамог», «Родны край» и др., республиканские газеты «Знамя юности», «Зорька», «Переходный возраст», «ЛіМ», журналы «Вясёлка», «Бярозка» и др., интернет-ресурсы Mediana.by, YouTube.com, Instagram и другие.

Из материалов юных журналистов, фотографов и блогеров, присланных на конкурс, в финал было отобрано 73 работы (список финалистов можно скачать здесь), среди которых компетентное жюри определит лучшие. Список победителей будет опубликован на сайте факультета журналистики БГУ к Дню печати – 5 мая 2020 г.

Все участники, работы которых не прошли в финал, будут отмечены памятными дипломами участника.

Очная часть фестиваля, а также церемония награждения авторов работ-победителей переносится на более поздний срок. О конкретной дате будет сообщено дополнительно. По всем возникающим вопросам обращайтесь к организаторам по тел +375 (29) 764-61-17. 

Фестиваль-конкурс призван популяризовать среди талантливых детей профессию журналиста. В число организаторов вошли факультет журналистики БГУ, Министерство информации, Министерство образования, управление идеологии, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома, Белорусский союз журналистов, республиканские и региональные СМИ.

Принять участие в фестивале конкурсе могли учащиеся школ, лицеев, гимназий и колледжей, которые увлекаются журналистикой, а также члены объединений юных журналистов (клубов, кружков, пресс-центров и др.) в возрасте от 8 до 18 лет, проживающие в Республике Беларусь.

 

Journ media 19 036