Учебная лаборатория экспериментальных аудиовизуальных программ является структурным подразделением Института журналистики Белорусского государственного университета, на технической базе которой осуществляется учебно-производственный процесс Института.
По поручению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко от 13.07.2005 №10/207-95 на базе факультета журналистики Белорусского государственного университета было создано Экспериментальное молодежное творческое телерадиообъединение (ЭМТРО). В 2010 году данное объединение было преобразовано в Учебную лабораторию экспериментальных аудиовизуальных программ.
Учебная лаборатория обеспечивает подготовку экспериментальных аудиовизуальных программ и их внедрение в учебный процесс в целях совершенствования профессиональной подготовки будущих журналистов.

Руководит учебной лабораторией Александр Александрович Рудницкий. Основными функциями и задачами учебной лаборатории являются:
• развитие у студентов творческих и профессиональных навыков на высоком технологическом уровне в процессе создания экспериментальных телевизионных передач;
• экспериментальное апробирование инновационных научно-методических разработок Института в области аудиовизуальных и рекламных коммуникаций;
• координация работы Института с ведущими телеканалами;
• обучение студентов работе на телевизионном оборудовании;
• предоставление технической поддержки для реализации студенческих проектов в сфере телевещания;
• информационное освещение событий и мероприятий, которые проходят в БГУ;
• организация ознакомительной и производственной практики студентов БГУ.

На базе лаборатории создано «Студенческое телевидение БГУ».

«Студенческое телевидение БГУ» – это информационный интернет-телеканал о жизни Белорусского государственного университета. Редакция канала включает в себя представителей студенчества почти со всех факультетов БГУ.
Цели и задачи Студенческого телевидения БГУ:
• создание практико-ориентированной творческой среды для обучения студентов основным профессиональным компетенциям, необходимым для работы в современном информационном пространстве;
• устойчивое развитие социально-личностных качеств студентов, раскрытие их интеллектуального, духовного и творческого потенциала, основанного на патриотических и морально-нравственных
ценностях белорусского народа;
• формирование отношения студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников БГУ к событиям и новостям в учебной, общественной, культурной, спортивной и др. сферах деятельности университета, о мероприятиях, проводимых администрацией и общественными организациями БГУ.

Набор в состав Cтуд ТВ БГУ происходит путем успешного прохождения кастингов, проводимых руководителем «Студенческого телевидения БГУ». Кастинги проводится по мере необходимости. Участники студенческого телевидения осуществляют следующие функции: главного редактора, заместителя главного редактора, операторов, видеоинженеров, корреспондентов. Руководит каналом: заведующий учебной лабораторией экспериментальных аудиовизуальных программ А.А. Рудницкий.

Команда Студ ТВ БГУ набирается из числа студентов всех факультетов Белорусского государственного университета. Ежемесячно проводятся организационные собрания, возглавляемые руководителем канала, на которых определяются основные направления деятельности «Студенческого телевидения БГУ», разрабатываются темы и направления новых рубрик, решаются другие вопросы деятельности в соответствии с задачами «Студенческого телевидения БГУ». Видеоролики, созданные участниками Студ ТВ БГУ, публикуются в сети интернет на официальных сайтах Белорусского государственного университета.

Сегодня команда «Студ ТВ» состоит из 30 ребят, студентов различных факультетов Белгосуниверситета. В эфир выпущено более 120  сюжетов и телепередач.  Было проведено 6 кастингов, участие в которых  приняло более 400 студентов БГУ.

Канал также популяризируется в социальных сетях. Число подписчиков в группе «ВКонтакте» превысило 500 человек, а на YouTube – более 150 подписчиков. Канал смотрят как в Беларуси, России, Украине, Казахстане, так и в странах Евросоюза, Азии и США.

В начале 2017 «Студенческое телевидение БГУ» приняло участие в  Фестивале молодёжных СМИ «Молодёжный акцент», где было признано лучшим в номинации «Интернет-СМИ». Также Студенческое телевидение БГУ победило в конкурсе "Лучший молодежный проект БГУ - 2017", завоевав Гран-при конкурса.

С просьбами осветить те или иные мероприятия к «Студенческому телевидению БГУ» неоднократно обращались следующие организации: Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз молодежи, администрация московского района города Минска, общественное объединение «Белая Русь», управление воспитательной работы с молодежью БГУ, управление по делам культуры БГУ, Студенческая ассамблея БГУ,  творческий союз БГУ, психологическая служба БГУ, пресс-служба БГУ, факультет международных отношений БГУ, кафедра физического воспитания и спорта БГУ, факультет социокультурных коммуникаций БГУ, ГИУСТ БГУ.

«Студенческим телевидением БГУ» стало организатором конкурса  «Видео абитуриента», предоставив уникальную возможность всем абитуриентам, поступающим в Институт журналистики БГУ, повысить шанс для поступления в вуз. В редакцию канала абитуриенты присылали видео работы, авторами которых они являются. Работы оценивались специальной комиссией и лучшие из них вышли  в эфире Студенческого телевидения БГУ.

Канал расширяется. Так, были открыты два корреспондентских пункта Студ ТВ БГУ: «ФМО» и «Роща». Планируется открытие корреспондентских пунктов во всех учебных подразделениях Белгосуниверситета для своевременного информационного освещения деятельности БГУ, а также для возможности большему количеству студентов пройти производственно-технологическую практику. Для зрителей интернет-телеканал «Студенческие телевидение БГУ» — возможность наблюдать за жизнью университета, для редакции — возможность проявить себя.