Лебедева Марина Леонидовна

Лебедева Марина Леонидовна,
кандидат филологических наук, доцент,
доцент кафедры медиалогии и веб-журналистики

С отличием окончила Белорусский государственный университет, филологический факультет, специальность «Русский язык и литература», квалификация «филолог, преподаватель русского языка и литературы». Окончила аспирантуру Белорусского государственного университета (очная форма обучения). В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Художественно-философская проза В.В. Розанова: контекст, поэтика, преемственность» (специальность 10.01.02); научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент С.Ф. Кузьмина.
В 2011 году награждена грамотой ЦК Профессионального союза работников образования и науки Республики Беларусь за значительные достижения в научной работе и содействие Белорусскому профессиональному союзу работников образования и науки в осуществлении его деятельности.
С 2012 года – ответственный секретарь научно-методического журнала «Иппокрена», включенного в Перечень ВАК Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим, экономическим и социологическим наукам.
В 2013 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Литературоведение».

Научные интересы: психология коммуникации, русская литература в контексте мировой, конфликтология журналистики

Читаемые курсы: «Психология коммуникации», «Конфликтология журналистики», «Интернет-психология»

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Общее количество научных и учебно-методических публикаций – 42.

Основные научные публикации:
1. Поэтика прозы В.В.Розанова 1912 – 1915 гг. // Веснiк Беларус. дзярж. ун-та. Сер. 4. Фiлалогiя. Журналiстыка. Педагогiка. – 2001. – № 1. – С. 27 – 29.
2. Розанаў // Беларуская энцыклапедыя: у 18 т. – Мiнск, 2001. – Т. 13. – С. 399.
3. Жанр В.В.Розанова: традиции и новации // Веснiк Магiлёўскага дзяржаўнага унiверсiтэта iмя А.А. Куляшова. – 2003. – № 2 – 3 (15). – С. 134 – 139.
4. В.В.Розанов. «Мимолетное»: от «поэтизации» мгновения к «мимолетной» публицистике // Вести Института современных знаний. – 2003. – № 3 – 4 (17). – С. 95 – 100.
5. Поэтика дисгармонии и разрушения в «Последних листьях. 1917 год» В.В.Розанова // Научные труды кафедры русской литературы БГУ; редкол.: отв. ред. С.Я. Гончарова-Грабовская [и др.]. – Минск, 2006 – Вып. IV. – С. 67 – 74.
6. «Уединенное» Василия Розанова и «Вячэрняе» Янки Брыля: диалог поэтик // Русская и белорусская литературы на рубеже XX – XXI веков: сборник науч. статей: в 2 ч. / редкол.: С.Я. Гончарова-Грабовская (отв. ред.) [и др.]. – Минск: РИВШ, 2007. – Ч. 2. – С. 149 – 154.
7. Публицистические тенденции в русской прозе XX века // Сучасная журналiстыка: актуальныя праблемы: зб. навук. арт. / Iнстытут парламентаризму и прадпрымальнiцтва. – Мiнск : Иппокрена, 2009. – С. 40–44.
8. Методология целостного анализа литературного произведения при обучении студентов-журналистов // Сучасная журналiстыка: актуальныя праблемы : зб. навук. арт. / Iнстытут парламентаризму и прадпрымальнiцтва. – Мiнск : Иппокрена, 2010. – С. 87 – 91.
9. Функции речевых характеристик и предметных деталей в прозе Д. Рубиной // ŽMOGUS KALBOS ERDVĖJE: Периодическое издание научных статей Каунасского гуманитарного факультета Вильнюсского университета. – 2010. - №6. – С. 177 – 183.
10. Анализ пространственно-временных характеристик литературного произведения в практике обучения студентов-журналистов // Сучасная журналiстыка: актуальныя праблемы : зб. навук. арт. / Iнстытут парламентаризму и прадпрымальнiцтва. – Мiнск : Иппокрена, 2011. – С. 42 – 45.
11. Поэтика городских реалий в прозе А.Н. Андреева // Русский язык и литература. – 2011. – № 4(139). – С. 52 – 55.
12. «Вячэрняе» Янкi Брыля як увасабленне спавядальнага жанру ў беларускай лiтаратуры мяжы XX-XXI стагоддзяў // Полымя. – 2012. – № 11. – С. 124 – 128.
13. Традиции русской классической литературы в прозе А.Н. Андреева // Русский язык и литература. – 2012. – № 5(152). – С. 59 – 62.
14. Поэтика имен собственных в русской прозе рубежа XX-XXI веков // Весці Беларускага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта. – Серыя 1. – 2012. – № 4. – С. 92 – 96.
15. Всемирная литература в лицах, фактах и комментариях / А.К. Северинец, М.Л. Лебедева, О.Л. Коренькова: под. ред. М.Л. Лебедевой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 287 с. – (Сердце отдаю детям).
16. Лингвокультурологический анализ текста в практике обучения студентов-гуманитариев // Иппокрена. – 2015. – № 1(26). – С. 200 – 206.
17. Практическое литературоведение: что сказал писатель / М.Л. Лебедева, А.К. Северинец, О.Л. Коренькова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 317 с. – (Библиотека учителя).
18. Современная коммуникация национальных литератур: художественные стратегии и образные концепции // VIII International Symposium. Contemporary Issues of Literary Criticism. National Literatures and the Process of Cultural Globalization. Volume II – Tbilisi, Institute of Literature Press, 2015. – P 351–363.

Контакты: ул. Кальварийская, 9, комн. 322, тел. 259-70-25

КАФЕДРА МЕДИАЛОГИИ И ВЕБ-ЖУРНАЛИСТИКИ