Учебный центр коммуникационных технологий

С целью совершенствования методической, учебной и научной работы на факультете журналистики, научно обоснованного осуществления информационно-аналитической, технической деятельности с 15 марта 1998 года приказом ректора № 175-ОТ от 04.03.1998 был создан Учебный центр коммуникационных технологий (УЦКТ) факультета журналистики БГУ.

Катренко АВ

Начальником УЦКТ сегодня является Андрей Викторович Катренко.

Все сотрудники Учебного центра коммуникационных технологий имеют высшее базовое образование, связанное с журналистикой или с информационными технологиями, и совмещают обязанности с преподавательской деятельностью. Награждены Почетными грамотами Белорусского государственного университета, Министерства образования и Министерства информации. За последние пять лет два сотрудника УЦКТ защитили кандидатские диссертации и стали преподавателями на соответствующих кафедрах Института.

Структура УЦКТ состоит из:

Профессиональная подготовка студентов Института журналистики связана с приобретением практических навыков. В связи с этим в Институте есть соответствующее техническое оборудование. Тесное взаимодействие с профессорско-преподавательским составом обусловливает активное участие УЦКТ в инженерно-техническом, производственном и учебно-методическом обеспечении учебного процесса Института журналистики, а также оказание технической помощи кафедрам в проведении занятий, связанных с использованием аудиовизуальных, компьютерных и мультимедийных технических средств.

audiolab2

Основными задачами УЦКТ являются:

• развитие у студентов на высоком технологическом уровне творческих и профессиональных навыков в процессе создания телевизионных и радиопередач;
  • разработка качественных научно-методических рекомендаций, ориентированных на использование в научном процессе современного спектра технико-технологических средств газетной, журнальной, фото-, веб-, телевизионной и радиожурналистики;
  • апробация качественных и научно-методических разработок Института журналистики в области аудиовизуальных, издательских, рекламных коммуникаций;
  • обеспечение культурных мероприятий, семинаров, конференций, проводимых в Институте;
  • установление, сопровождение и внедрение в учебный процесс современного програмного обеспечения;
  • создание и развитие единой информационной сети Института;
  • выполнение комплекса этих задач направлено ​​на: развитие социального партнерства и корпоративной культуры, которая основывается на высоких этических стандартах; формирование сферы, которая способствует повышению мотивации каждого сотрудника, студента, магистранта, аспиранта и докторанта Института.

Основными функциями УЦКТ являются:

• Работа по повышению качества основных направлений и механизмов по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы учебного процесса Института;
  • Обучение студентов работе на телевизионном и радиовещательным оборудовании в процессе творческого создания аудиовизуальных программ;
  • Обеспечение условий для обучения студентов использованию современных компьютерных технологий;
  • Обучение студентов работе с фотоаппаратурой;
  • Набор, верстка и выпуск учебных газет, учебно-методической, научной и другой литературы, а также выполнение копировально-множительных работ;
  • Выполнение политики и стандартов Белорусского государственного университета в процессе осуществления инновационных стратегий системы менеджмента качества.