Саенкова Людмила ПетровнаСаенкова Людмила Петровна, заведующий кафедрой, кандидат филологических наук

Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая родилась 6 августа 1957 г. в д. Тинюковщина Ивьевского района Гродненской области. В 1974 - 1979 гг. училась на факультете журналистики БГУ. В 1985 г. закончила с отличием киноведческий факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «киноведение, кинокритика». В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Опыт системно-целостного анализа в кинокритике». С 1982 года  работает на факультете журналистики. За время работы разработала учебные дисциплины: «Система  средств массовой информации», «Основы киноискусства», «Массовая культура и журналистика», «Культурология», «История искусств», «История мирового кино». В 1998 году стала первой заведующей новой кафедры, созданной в структуре факультета журналистики, – кафедры  литературно-художественной критики.  Член редколлегии журналов «Веснік БДУ» (сер.IV), «На экранах». Ученый секретарь специализированного совета по защите диссертаций. Член Белорусского союза журналистов, Белорусского союза кинематографистов. Лауреат премий БСЖ (1999) и БСК (1985). Награждена нагрудными знаками «Выдатнік адукацыі» Министерства образования Республики Беларусь (2004) и «Выдатнік друку Беларусі» Министерства информации Республики Беларусь (2006). С кинокритическими статьями выступает в республиканских изданиях, ведет авторскую передачу «Диалоги о культуре» на канале «Культура» Белорусского радио. Автор более тысячи журналистских публикаций и  более ста научных статей.

Образование: 1979г. – факультет журналистики БГУ. 1985г.– киноведческий факультет ВГИК (г. Москва).

Какие курсы читает: «Культурология», «История искусств».

Сферы науки, в которых работает и может выступать в качестве эксперта, оппонента: массовая культура и журналистика, анализ произведения киноискусства, медиа-критика, изобразительное искусство и кинематограф.

Тема кандидатской диссертации, год и место защиты, фамилия научного руководителя: «Системно-целостный анализ фильма в кинокритике 80-х годов» 1985 г., факультет журналистики МГУ , г. Москва, научный рук. – доктор филологических наук, профессор Е. Л. Бондарева.

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Общее количество научных публикаций: более 150 научных публикаций, более 500 публикаций в средствах массовой информации.

Основные публикации:
1. Массовая культура. Эволюция зрелищных форм. – Мн.: БГУ, 2003. – 123 с.
2. 9 ½ недель «Лістапада: Из опыта критического обозрения международного кинофестиваля. – Мн, 2003. – 98 с.
3. История искусств: конец ХIХ – первая половина ХХ века. Конспект лекций. – Мн.: БГУ, 2004. – 87 с.
4. Виды литературно-художественной критики. Сборник научных статей под общей редакцией Л.П.Саенковой. – Мн, 2005. Основные статьи 1. Массовая культура и журналистика: исторический аспект // Актуальные проблемы мировой художественной культуры: Материалы Международной научн. конф. в г. Гродно. 2. Экран. Изображение и зрелище // Экран и культура. Сб.статей. – Мн,1999. 3. Национальный архетип и изображение // Современный белорусский игровой кинематограф. – Мн., 1999. 4. Особенности жанра интервью в литературно-художественной критике // Сучасныя тэндэнцыі літаратурна-мастацкай крытыкі. – Мн., 2002.
5. СМИ в контексте понятия «массовая культура // Программа ТЕМПУС. Мн., 1997. Ч. 3.
6. Странности и парадоксы белорусского кино // Беларуская думка, 2006, №7.
7. Кинохудожник как автор художественно-выразительной среды фильма // Мастацкая адукацыя і культура. 2006. №4. Член Белорусского Союза кинематографистов Лауреат премии Союза журналистов, Белорусского Союза кинематографистов.

Награждена знаками «Отличник образования Беларуси», «Отличник печати».

Контакты: тел. +375-17-259-70-24.

КАФЕДРА ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КРИТИКИ