Бубич Ольга АнатольевнаБубич Ольга Анатольевна, старший преподаватель кафедры английского языка и речевой коммуникации, магистр педагогических наук

Образование. 1997-2002 – учеба в Минском государственном лингвистическом университете, факультет английского языка (с красным дипломом), специальность: английский и итальянский языки и литература

2003 – диплом магистра педагогических наук, специальность – общая педагогика, история педагогики и образования, кафедра педагогики, Минский государственный лингвистический университет

В 2001 в конкурсе, организованном Посольством Италии в Республике Беларусь, выиграла стипендию для обучения в Италии, в результате чего прошла курс в Университете пэр Страньери в Перудже (Италия).

Основные направления научной деятельности: визуальные исследования; фотография (посетила мастерклассы по фотографии у Андрея Дубинина (Минск), Клодин Дори (Франция), Алексея Никишина (Москва)); фотожурналистика; педагогика высшей школы; личностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам; методика преподавания иностранного языка; визуальная социология; гуманистическая психология.

Педагогическая работа
- Английский (общий), 1 курс, ФФСН
- Английский для социологов, 2 курс, ФФСН
- Английский для студентов социальной коммуникации,  2 курс, ФФСН
- Факультатив "Фотография в визуальном исследовании", 3 курс, ФФСН и 4 курс  "Журналистика международная "
- модуль "Фотография в визуальном исследовании" в курсе "Основы межкультурной коммуникации", 2 курс, ФФСН

Список публикаций:

Статьи:

1.  Бубич О.А. Ментальная карта как технология обучения иностранному языку // Дискурсный подход в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе и его место в создании УМК нового поколения [Электронный ресурс] / редкол.: И.Ф. Ухванова (отв.ред.) [и др.]. – Минск: БГУ, 2011. – режим доступа: www.elib.bsu.by С.158-162.

2. Бубич О.А., Гилевич Е.Г. Клиповое мышление и организация педагогического процесса в вузе // Моделирование эффективной речевой коммуникации в контексте академического и профессионально ориентированного взаимодействия [Электронный ресурс] : сб. науч. статей / под общ.ред. О.В. Лущинской, Е.В. Савич. – Минск : БГУ, 2016

Материалы научных конференций
1.    Бубич О.А. Аналитико-моделирующие средства как развивающие технологии в обучении иностранному языку // Мат-лы V междунар. науч. конф. "Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное обучение иностранным языкам" Минск, БГУ, ФМО, 28 октября 2011 г.

2.    Бубич О.А. Развитие визуальной грамотности студентов гуманитарных специальностей // Мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. «Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании", Минск, БГУ, 29-31 марта 2012 г. С. 205-206

3.   Бубич О.А. Самоопределение студента как условие формирования межкультурной дискурсной компетенции / О.А. Бубич // Преподавание иностранных языков в условиях интернационализации образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Минск, 1–2 февр. 2013 г.). – Минск: БГЭУ, 2013. – С. 42–44.

4.  Бубич, О.А. Способы движения к гендерному равенству в современном медиадискурсе Беларуси / О.А. Бубич // Журналістыка-2016: стан, праблемы і перспектывы: матэрыялы 18-й Міжнар. навук.-практ. канф., прысвечанай 95-годдзю БДУ, 10-11 лiст. 2016 г., Мінск / рэдкал. : С.В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 18. – Мінск: ААТ «Палiграфкамбiнат iмя Я. Коласа», 2016. – С. 491–494.

Учебные пособия
1. Английский для социологов = English for Sociologists: пособие для студентов 2 курса  фак. философии и соц. наук спец 1-23 01 05 "Социология" / авт-сост. О. А. Бубич – Минск: БГУ, 2007. - 115 с.

2. Английский для психологов = English for psychologists : учеб.-метод. пособие. В 3 ч. Ч. 2 / Е.Г. Гилевич, О.А. Бубич, А.Ю. Долгачева. - Минск : БГУ, 2013. - 119 с.

3. Практика межкультурной коммуникации в академическом и профессиональном контекстах [Электронный ресурс] : учеб.-метод. комплекс / Е.Г. Гилевич [и др.] ; под общ. ред. Е.В. Макаровой - Минск, : БГУ, 2014.

4. Английский для социологов. Введение в специальность = English for Sociologists. An Introduction: учеб. пособие с видеодиском / О.А. Бубич, А.А. Маркович, Е.Г. Гилевич. – Минск : БГУ, 2015.

Награды:
1) Фотопроект “ALTER LOCUS” был удостоен особого упоминания в рамках международного проекта «Постулат-2012» в ноябре/декабре 2012, Минск, Беларусь.
2) Серия «Другая Африка» вошла в лонг-лист номинантов премии «Золотая камера 2012»
3) Фотопроект «Город внутри» получил 3 место в международном фестивале рекламы «ADNAK» в 2011 году, Минск, Беларусь
4) Фотография “Сны Анны” стала финалистом галереи «Icon Prize» в конкурсе на оформление обложки книги “Unfastened Heart”автора Lane Von Hertzen.

Персональные и групповые выставки:

1)    «20 женщин» (персональная) – декабрь 2013-январь 2014, галерея «Университет культуры», Минск, Беларусь
2)    «Город внутри» представлял Республику Беларусь на международном фестивале ART-EXPO CIS-2013 в Гюмри, Армения – 20 сентября 2013.
3)    «Другая Африка» (персональная) – июль/август 2013, Bagni Municipali, Турин (Италия)
4)    «Другая Африка» (персональная) – апрель/май 2013, галерея «Тротс», Альфен-аан-ден-райн, Нидерланды
5)    Коллективная групповая выставка “NOVA. THE VERY BEST” – ноябрь 2012, галерея «NOVA», Минск, Беларусь
6)    Международный проект «Постулат-2012» (участие с серией «ALTER LOCUS») - ноябрь/декабрь 2012, галерея «Университет культуры», Минск, Беларусь
7)    Участие в международном фестивале молодежной фотографии «Молодые фотографы России 2012» (серия «Город внутри») – июнь/июль 2012, Чебоксары, Россия
8)    Международная выставка «Голый король: мир глазами ребенка» - май, 2012, Рига, Латвия
9)    «Город внутри» (персональная) – ноябрь/декабрь 2011, галерея «Университет культуры», Минск, Беларусь

Контакты:

г. Минск, ул. Кальварийская, 9, ком. 742;