Коршук Елена Владимировна
Доцент кафедры английского языка и речевой коммуникации, кандидат филологических наук

Образование

1982 - МГПИИЯ, английский и французский языки, программирование лингвистических задач
1991- Университет г. Шеффилд (Великобритания) стажировка
1994 -  Университет г. Бристоль (Великобритания) стажировка
1995 - Университет Дрексель (США) курсы
1999 -  Университет  г. Хемниц (Германия), грант ДААД
2000 -  Университет Миннесоты (США). Стипендия сенатора Фулбрайта для ученых
2002, 2004 - Центрально-Европейский Университет (Будапешт) курсы
2003 - Зальцбургский семинар (Австрия)

1982-1984 - преподаватель, кафедры иностранных языков БГУ
1984-1987 - аспирант кафедры лексикологии английского языка МГПИИЯ
1987-1989 - преподаватель БГУ
1989 - доцент кафедры иностранных языков БГУ,
1999 по настоящее время - доцент кафедры английского языка и речевой коммуникации

Награды, премии, научные степени, научные и почетные звания, квалификации
  1987 - кандидат филологических наук, диссертация по психолингвистике.
  1989 - доцент.
  2001 - Почетная грамота БГУ
  2004 - Педагог года Программы Балтийского Университета
  2010 - Заслуженный работник БГУ
  2015 - Почетная Грамота БГУ

Английский язык для специальных целей
Эффективная коммуникация
Перевод
Межкультурная коммуникация
Подготовка аспирантов по специальности 10.02.19 – Теория языка

Научные интересы:

Психолингвистика
Межъязыковая лексическая интерференция;
Свободный ассоциативный эксперимент;
Межкультурная коммуникация
Белорусская культура;
Кросс- культурная интерференция
Психолингвистические и социолингвистические экспериментальные методы в исследованиях по межкультурной коммуникации;
Кросс- культурный анализ особенностей дискурса прав человека;
Кросс- культурный анализ особенностей дискурса устойчивого развития

Основные научные и научно-методические работы (монографии, учебники, учебные пособия, статьи):

Монографии:

Коршук, Е.В. Мудрость слова сквозь века и народы. 10-язычный словарь фразеологических эквивалентов / под ред. Н.А. Гончаровой. – Мн.: «Беларуская навука», 2014. – 407 с. (английский язык)

Статьи:

1. Коршук Е.В. Кросскультурные различия в дискурсах устойчивого развития // Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 Дискурс в современном гуманитарном знании. Сб. науч. трудов. Выпуск 5. – Под общ. ред. И.Ф. Ухвановой. – Мн.: БГУ, 2008. – С. 78–87.
     2. Коршук Е.В. Безоценочные высказывания как основа компетентного межкультурного речевого поведения // Вестн. Минск. гос. лингв.ун-та. Сер. 2, 2008. №1(13). С. 135-141.
    4. Коршук, Е.В. Адзінства чалавека і прыроды як характэрная рыса беларускай культуры / Е.В. Коршук // Acta Belarutenicatom 12. – Warsaw, 2012. – С. 67-75.
    6. The ‘green economy’ concept in Belarus: today and tomorrow / E. Korshuk, S. Zenchanka // Progress in Industrial Ecology. An International Journal (http://www.inderscience.com/jhome.php?jcode=pie).
    7. Коршук, Е.В., Иванова О.В. Залоги глагола в русских и англоязычных СМИ / Е.В. Коршук, О.В. Иванова // Язык. Культурные концепты. Текст. Межвуз. сб. науч. трудов. – Нижний Новгород. Изд-во НГЛУ, 2015. С. 51-58.

Материалы научных конференций:

1. Коршук, Е.В. Осознание собственной культуры как элемент формирования транскультурной личности // Коммуникативные стратегии: мат-лы IV Междунар. науч. конф., Минск, 16 ноября 2007г./ отв. ред. Т.В.Поплавская.- Минск: МГЛУ, 2009.
    5. Коршук, Е.В. Ценности родной культуры и обучение иноязычному общению / Е.В Коршук // Коммуникативные стратегии: материалы VI Междунар. науч. конф., Минск : МГЛУ, 2013. – С. 149-152.
    6. Коршук, Е.В. Языковые приемы снятия ответственности за действие в русско - и англоязычных текстах СМИ / Е.В. Коршук, О.  Иванова // Журналістыка-2014: стан, праблемы і перспектывы: матэрыялы 16-й Міжнар. навук.-практ. канф., 4–5 снеж. 2014 г., Мінск / рэдкал. : С.В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 16. – Мінск : БДУ, 2014. – С. 302-305.
    7. Implementation of “green economy” concept in Belarus E. Korshuk, S. Zenchanka // Proceedings of the International conference Sustainable Energy Use and Management, Targu Jiu, May 20th 2014.
    8. Event Tourism as a Promising Trend in Sustainable Tourism in Belarus // Information Society and Sustainable Development : Proceedings of the International Scientific Symposium, Ploiesti – Targu Jiu , 24 - 25 April 2015.– Ploiesti – Targu Jiu : Academia Brancusi House Publisher, 2015 – С.17-18.
    10. Integration of Free Time Activities into the ESD System // Studia Periegetica no. 1, vol 16, 2016 Sustainable Development in the Baltic Sea region – Focus on Education
    11.  Cross-border projects as realization of sustainable tourism approach to the development of tourism regions // Information Society and Sustainable Development [Electronic Resource] / Proceedings of the III International Scientific Conference. – Polovragi, Gorj, April 14-15, 2016. – 1 electronic optic disc (CD-ROM).

Учебные пособия

Английский язык = English: Учеб. пособие / Под общ. ред. И.Ф. Ухвановой, О.И. Моисеенко, Е.П. Смыковской. – Мн.: БГУ, 2002. – 230 с.

English for Environmental Science (гл.ред. И.Крибо, Е.Савич , П.Соловьев, А. Тамарина) BUP Press, Minsk, 2003.

Основы межкультурного общения : учеб.-метод. пособие / Е.В. Коршук. – Минск. : БГУ, 2015. – 131 с.