Синявский Дмитрий ПетровичСинявский Дмитрий Петрович,
старший преподаватель кафедры периодической печати

Вуз, который закончил, специальность: Белорусский государственный университет, факультет журналистики, специальность «Печатные СМИ», квалификация – журналист

Опыт практической деятельности: Витебская областная газета "Народнае слова" – начальник отдела компьютерной верстки; типография "Асобны Дах" – инженер по допечатной подготовке; РУП "Издательский центр БГУ – начальник отдела допечатной подготовки, заместитель директора по производству.
В настоящее время: компьютерная верстка корпоративных газет: "Універсітэт", Энергетика Беларуси"; дизайн и верстка журнала о белорусском спорте "Спортtime".

Какие курсы читает: «Компьютерная верстка», «Техника и технологии СМИ», «Выпуск учебной газеты», «Инфографика».

Сфера научных интересов: композиционно-графическое оформление печатных изданий, инфографика.

Общее количество научных публикаций:
7

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Научные публикации

1. Синявский, Д. П. Компьютеризация редактуры и корректуры периодического издания / Д. П. Синявский // Студенческая конференция : метод. рекомендации / О. М. Самусевич [и др.]. – Минск : БГУ, 2010. С. 54–58.

2. Синявский, Д. П. Региональные печатные СМИ в условиях перехода Беларуси на V и VI технологические уклады / Д. П. Синявский // Журналістыка-2012: стан, праблемы і перспектывы : матэрыялы 14-й Міжнар. навук.-практ. канф., 6–7 сн. 2012 г., Мінск / рэдкал. : С.В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 14. – Мінск : БДУ, 2012. С. 69–72.

3. Синявский, Д. П., Шафалович С.С. Композиционно-графическое оформление корпоративной газеты «Ўніверсітэт» / Д. П. Синявский // Корпоративная пресса в системе СМИ Республики Беларусь: традиции, опыт, пути развития : материалы. Респ. научн.-практ. конф., 1–2 ноября 2013 г., Минск / редколл. : С. В. Дубовик (отв. ред.) [и др.]. – Минск : БГУ, 2013. – 276 c.

4. Синявский, Д. П. Конкурс учебных изданий как стимулирующий фактор развития профессиональных умений и навыков будущих журналистов / Д. П. Синявский // Журналістыка-2013 : стан, праблемы і перспектывы : матэрыялы 15-й Міжнар. навук.-практ. канф., 5–6 снеж. 2013 г., Мінск / рэдкал. : С. В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 15. – Мінск : БДУ, 2013. – 431 c.

5. Синявский, Д. П. Инфографика как направление мировой тенденции визуализации / Д. П. Синявский // Журналістыка-2014: стан, праблемы і перспектывы: матэрыялы 16-й Міжнар. навук.-практ. канф., 4–5 снеж. 2014 г., Мінск / рэдкал. : С.В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 16. – Мінск : БДУ, 2014. – С. 85-87.

6. Синявский, Д. П. Эффективная визуализация как фактор повышения популярности газеты / Д. П. Синявский // Визуально-семантические средства современной медиаиндустрии: материалы Респ. науч.-практ. конф., 20–21 марта 2015 г., Минск / редкол.: С.В. Дубовик (отв. ред.) [и др.]. – Минск : Изд. центр БГУ, 2015.

7. Синявский Д. П. Стереотипы визуализации в инфографике БелТА // Д. П. Синявский // Журналістыка-2015: стан, праблемы і перспектывы : матэрыялы 17-й Міжнар. навук.-практ. канф., 12–13 ліст. 2015 г., Мінск / рэдкал. : С.В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 17. – Мінск : БДУ , 2015. – С. 93-94.

Cтраница «My Citations»  в системе scholar.google.com

Награды: Диплом "Лучший дизайн на конкурсе "Мастацтва кнігі – 2006", Почетная грамота БГУ, Почетная грамота Министерства информации, Благодарность БРСМ

Контакты:

тел. раб. +375-17-259-70-33;