Камлюк-Ярошенко Людмила Викторовна – кандидат филологических наук, доцент
Вуз, который закончила, специальность. Гродненский государственный университет им. Я. Купалы по специальностям: «русский язык и литература, белорусский язык и литература», аспирантуру ГрГУ им. Я. Купалы по теории литературы

Защитила диссертацию «Жанр романа-мифа в творчестве А.Платонова» по специальностям: «Русская литература», «Теория литературы. Текстология» в 2004 г. Научный руководитель Т.Е. Автухович. Ученое звание доцента присвоено в 2007 г.

C 1998 по 2012 работала в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы на кафедре русской и зарубежной литературы; с 2005 г. на должности доцента, с 2006 – заместитель декана филологического факультета по воспитательной работе, заместитель заведующей кафедрой, член Совета факультета. С 1998 по 2008 г. руководила фольклорно-краеведческими экспедициями студентов, создала научное общество по фольклористике, вошла в состав авторского коллектива кафедры теории литературы БГУ по разработке «Типовой учебной программы по фольклорной практике». С 2012 г. работает на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Минского областного института развития образования.
Обладатель гранта Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований при Совете Министров Республики Беларусь (№ГР-20003298).

Научные направления: мифокритика, теория жанра романа, творчество А.Платонова, современная русская литература.
Является членом международного платоновского общества и постоянным участником международных Платоновских фестивалей.
Имеет около 40 научных и научно-методических работ по проблемам теории и истории русской литературы, литературного образования студентов и школьников.

Основные публикации:
1. Жанр романа-мифа в творчестве А.Платонова : монография / Л. В. Ярошенко. – Гродно: ГрГУ, 2004. – 137 с.
2. Неомифологизм в литературе ХХ века : учеб.-метод. пособие / Л. В. Ярошенко. – Гродно: ГрГУ, 2002.– 103 с.
3. Фольклорная практика : пособие / Л. В. Ярошенко. – Гродно : ГрГУ, 2008. – 69 с.
4. Миф и фантастика как формы вторичной условности в романе-мифе А.Платонова «Чевенгур» / Л. В. Ярошенко // Literaturwissenschaftliche und linguistische Forschungsaspekte der phantastischen Literatur = Literaturovedčeskie i lingvističeskie aspekty issledovanija fantastičeskoj literatury / Gerhard Giesemann, Tatiana Stepnowska (Hrsg.).– Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Oxword ; Wien : Lang, 2002. – С.91–99.
5. «Чевенгур» А.Платонова как роман-миф: К проблеме жанровой природы произведения / Л. В. Ярошенко. // Studia Rossica XII. Literatura rosyjska na rozdrożach dwudziestego wieku / Pod redakcją naukową Wiktora Skrundy. – Warszawa: Studia Rossica, 2003.– S.67–77.
6. Автор на территории чужого текста (Д.Липскеров «Сорок лет Чанчжоэ») / Л. В. Ярошенко. // Автор как проблема теоретической и исторической поэтики: сб. науч. ст.: в 2 ч. / отв. Ред. Т.Е.Автухович. – Минск: РИВШ, 2007. – Ч.2. – С.148–153.
7. Поэма С. Кековой «По обе стороны имени»: христианская онтология и поэтика / Л. В. Ярошенко. // Studia Theologica Grodnensia (Гродзенскiя тэалагiчныя даследваннi) III/ 2009. – Гродна : Гродзенская дыяцэзiя Рымска-каталiцкага Касцёла ў Рэспублiцы Беларусь, 2009. – С.134–145.
8. К вопросу о методологии исследования романа-мифа (опыт изучения произведений А. Платонова) / Л. В. Камлюк-Ярошенко // Поэтика и риторика диалога: сб. науч. ст. (к 60-летию проф. Т. Е. Автухович) / ГрГУ им. Я. Купалы ; редкол.: И. С. Скоропанова [и др.]. – Гродно : ГрГУ, 2011. – С.85–92
9. Филолог в пространстве современной культуры: теоретик – практик – прагматик / Л. В. Камлюк-Ярошенко // Организация исследовательской деятельности учащихся по языку и литературе / под общ. ред. Н. П. Деминой, Л. В. Камлюк-Ярошенко. – Минск : Мин. обл. ИРО, 2014. – С.13–80.