Саянова (Тумилович) Наталья ВячеславовнаСаянова (Тумилович) Наталья Вячеславовна, преподаватель кафедры периодической печати.

Вуз, который закончила, специальность:
2003 г. – факультет журналистики БГУ.

Какие курсы читает:
«Основы творческого мастерства журналиста», «Теория и практика журналистики», «Выпуск учебной газеты»

Сферы науки, в которых работает:
Проблематика и жанровая типология современной прессы, корпоративные СМИ, функционирование региональных изданий, писательская публицистика.

Тема кандидатской диссертации, фамилия научного руководителя:
«Асоба аўтара і вобраз часу ў беларускай публіцыстыцы другой паловы ХХ ст.», научный руководитель доктор филологических наук, профессор Дасаева Т. Н.

Общее количество публикаций:
более 20.

Основные статьи:
1. Айчынная публіцыстыка ў перыяд перабудовы і станаўлення дзяржаўнай незалежнасці (другая палова 1980-х – сярэдзіна 1990-х гадоў) / Сборник тезисов докладов Х Республ. научн. конф. студентов и аспирантов вузов Республики Беларусь. В 3 ч. Ч.1. – Минск, 2005.
2. Беларуская публіцыстыка перыяду перабудовы (другая палова 1980-х – сярэдзіна 1990-х гг.) / Весн. Беларус. дзярж. ун-та. Сер. 4. Філалогія. Журналістыка. Педагогіка. – 2005. – №3.
3. Молодежная проблематика в региональной прессе (на примере борисовской газеты «Адзінства // Рэгіянальная прэса: традыцыі, вопыт, перспектывы. Матэрыялы Рэспубл. навук.-практ. канф. – Мінск, 2007.
4. Нацыянальная ідэя ў публіцыстыцы Уладзіміра Караткевіча // Весн. Беларус. дзярж. ун-та. Сер. 4. Філалогія. Журналістыка. Педагогіка. – 2006. – №2.
5. Асэнсаванне гісторыі і будучыні Беларусі ў мастацкай публіцыстыцы Янкі Сіпакова (цыкл “Партрэт Беларусі”) // Веснік Магілёўскага дзяржаўнага універсітэта імя А. Ф. Куляшова. – 2007. – №№ 2–3.
6. Дакументальна-мастацкая проза і публіцыстыка А. Адамовіча // Беларуская мова і літаратура. – 2007. – №2.
7. Асоба аўтара і вобраз часу як вызначальныя катэгорыі публіцыстычнага твора // Журналістыка–2008. Матэрыялы 10-й Міжнар. навук.-практ. канф. Мінск, 11-12 снежня 2008 г. Вып. 10. – Мінск, 2008.
8. Антивоенная и антифашистская публицистика: современные тенденции // Журналистика в 2008 году :общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. - М., МГУ, 2009.
9. Личность автора и образ времени в публицистике Светланы Алексиевич // Средства массовой информации в современном мире : Петербургские чтения : тезисы межвуз. науч.-практ. конф. - Спб., 2009.

Контакты:
+375 (29) 556 71 72.