Цыбульская Маргарита ПетровнаЦыбульская Маргарита Петровна, старший преподаватель кафедры стилистики и литературного редактирования

Вуз, который закончила, специальность:
Белорусский государственный университет, специальность «Русский язык и литература», квалификация – филолог, преподаватель русского языка и литературы

Какие курсы читает:
«Современный русский язык»

Научные интересы:
лингвистика публицистического текста, язык и стиль средств массовой информации

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Общее количество научных публикаций:
более 10

Основные статьи:
Рекламный текст на страницах газеты (речеповеденческий аспект) // Журналістыка – 2005: на скрыжаванні часу і прасторы. Матэрыялы 7-й Міжнароднай навукова- практычнай канферэнцыі. Вып. 7. – Мінск, 2005.— С.170-171.
Уроки газеты «Наша ніва» (1906-1915) гг.) // Национальная периодика начала ХХ века. Материалы Международной научной конференции. – Киев, 2006. – С.45-46.
Морфологическая стратификация гендерного текста (на материале “СБ. Беларусь сегодня”) // Журналістыка – 2006: Тэорыя. Практыка. Творчасць: матэрыялы 8-й Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі (1-2 снежня). -  Мінск, 2006. – 198-200.
Морфологическая стратификация публицистического текста // Профессия – журналист: вызовы XXI века. Материалы международной научной конференции. – Москва, 2007. – С.300-301.
Морфологическая стратификация как средство характеристики образа автора // Жыццём і словам прысягаючы…: да 85-годдзя заслуж. работніка адукацыі  Рэспублікі Беларусь, д-ра філал.навук праф. М.Я. Цікоцкага: Зб.навук.прац / пад агул.рэд. праф. В.І. Іўчанкава. – Мінск, 2007. – С.290-294.
Лингвистическая организация публицистического текста: морфологическая стратификация заголовков газеты // Культура народов Причерноморья. – 2007. - № 101. – С.120.
Категория оценки как текстообразующий фактор публицистической речи // Журналістыка – 2007: надзённыя праблемы. Перспектывы: матэрыялы 9-й Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі (6-7 снежня). -  Мінск, 2007. – 259-261.

КАФЕДРА СТИЛИСТИКИ И ЛИТЕРАТУРНОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ