Конюшкевич Татьяна ВитальевнаКонюшкевич Татьяна Витальевна, старший преподаватель кафедры стилистики и литературного редактирования

Вуз, который закончила, специальность:
Белорусский государственный университет, специальность «Русский язык и литература», квалификация – филолог, преподаватель русского языка и литературы

Какие курсы читает:
«Современный русский язык», «Русский язык как иностранный», «Практический курс русского языка»

Научные интересы:
русский язык как иностранный, методика преподавания русского языка как иностранного

Общее количество научных публикаций:
более 30

Основные статьи:
Практика устной и письменной речи: Программа для студентов-иностранцев. –  Минск: БГУ,1986.
Применение кино и телевидения при обучении русскому языку // Технические и аудио¬визуальные средства в обучении русскому языку иностранных студентов-нефилологов: Тез. докл. Респ. науч.-метод. конф. – Минск, 1983. – С. 51–52.
Прямая речь и диалог в газетном репортаже // Культура мовы журналіста. Вып. 3. – Мінск: Універсітэцкае, 1986. – С. 78–87.
Критерии отбора текстового материала при обучении студентов-иностранцев журфака языку специальности Формы и методы интенсификации учебного процесса при обучении иностранных студентов русскому языку // Тез. докл. Респ. науч.-метод. конф. – Минск, 1995. –  С. 74–75.
Коммуникативные критерии освоения паронимов-прилагательных// Лінгвістыч-ныя чытанні: Памяці педагога і навукоўца С. М. Грабчыкава. Да 75-годцзя з дня нараджэння: Матэрыялы чытанняў. – Мінск: БДУ, 1998. – С. 17-20.
Лексико-семаитические факторы в предложно-падежных формах // Слова ў кантэксце часу: Матэрыялы Рэсп. навук. чытанняў, прысвеч. памяці доктара філал. навук, прафесара А. I. Нар-кевіча. Да 75-годдзя з дня нараджэння, 10 сакавіка 2004 г., БДУ. – Мінск: Пачатковая школа, 2004. – С. 57 – 58. (в соавт.)
Формирование речевой деятельности у студентов-иностранцев на материале газетных публикаций о Китае Журналістыка-2007: надзённыя праблемы. Перспектывы: Матэрыялы ІХ міжнар. навук.-практ. канф., – Мінск, 6 7 снежня 2007г. / Рэд. калегія: С. В. Дубовік (адк. рэд.) і інш.  Мінск, 2007. – С. 236 – 237. (в соавт.)

Контакт:
тел. раб. +375-17-259-70-12