Саченко Иван ИвановичСаченко Иван Иванович

Доктор исторических наук, профессор

В 1942-1945 гг. – узник концлагеря Дахау (Германия).
В 1965 г. закончил отделение журналистики филологического факультета БГУ. Работал в печати. С 1970 г. преподает на факультете журналистики. В 1978-1986 гг. – заместитель декана факультета журналистики. С 1983 г. – доктор исторических наук. С 1984 г. – профессор. Читал лекции в Софийском государственном университете, в Свободном немецком университете (Западный Берлин). В 1984-2003 гг. возглавлял кафедру зарубежной журналистики и литературы.
Руководил 17 аспирантами, защитившими кандидатские диссертации, в т.ч. граждан Йеменской Арабской Республики, Непала, Сирии, Иордании, Польши и др. стран.
Председатель ОО «Минское городское объединение бывших малолетних узников фашизма».
Председатель «Комитета дружбы «Минск-Майнц».

В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Публицистика Кузьмы Чорного» (научный руководитель – доктор историче-ских наук, профессор Г.В. Булацкий).
В 1981 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Антифашистская публицистика: история, теория, практика».

Читаемые курсы:
«Основы творческой деятельности журналиста-международника»
«Современные зарубежные СМИ»
«История зарубежной журналистики»
С/к «Свобода слова и социальная ответственность журналиста-международника»

Сфера научных интересов:
история и теория зарубежной журналистики, эволюция международного информационного и коммуникационного пространства в процессе интеграции европейского континента

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Основные научные и научно-методические публикации:

1. Кузьма Чорны – публіцыст. Мн., 1972.
2. Вайна і публіцыстыка. Мн., 1980.
3. Международная журналистика: введение в специальность. В 3-х ч. Ч. 1. – Мн., 2000.
4. Международная журналистика: введение в специальность. В 3-х ч. Ч. 2. – Мн., 2001. (Вместе с Е.Ф. Коневым)
5. Печать Китая после образования КНР. – Мн., 2002.
6. Информационное агентство Китайской Народной Республики “Синьхуа”– Мн., 2003.
7. Средства массовой информации США: творческие методы и приемы написания новостей. Изучаем опыт профессиональной ра-боты в СМИ журналистов зарубежных стран. – Мн., 2008. (Вместе c Т.Н. Дасаевай и Е.Ф. Коневым).
8. FEATURE в средствах массовой информации США // Материалы 9-й Международной научно-практической конференции «Журналистика-2008». – Мн., 2008.

9. Теория и практика зарубежной журналистики: Пособие. В 3 ч. Ч. 1. – Мн., 2012. (Вместе c Т.Н. Дасаевай и Е.Ф. Коневым).

Награды:
1. Премия Союза журналистов СССР (1980).
2. Заслуженный журналист Республики Беларусь (1998).
3. “Отличник просвещения Республики Беларусь” (1998).
4. Медаль “55 лет Победы над фашистской Германией”.
5. Медаль “60 лет Победы над фашистской Германией”.

Контакты:
+375-17-259-70-11 (тел. кафедры)