Конев Егор ФедоровичКандидат филологических наук, доцент

В 1994 г. закончил факультет журналистики Белорусского государст-венного университета. Работал в редакциях газет «Літаратура і мастацтва”, “Чырвоная змена”, журналов “Беларуская думка”, “Беларусь”, “Бярозка”. В 1998 г. закончил аспирантуру БГУ. С 1999 г. работает на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики БГУ.
Член Союза писателей Беларуси.

В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Интеграционные процессы Европы на пороге ХХІ века и печать Республики Беларусь» (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор И.И. Саченко).

Читаемые курсы:
"Основы творческой деятельности журналиста-международника"
с/к "Специфика международной журналистики на пороге ХХІ века"
"Теория и практика зарубежной журналистики"
"Зарубежная литература ХІХ–ХХ вв. Ч. 6"
"Зарубежная литература ХХ в. Ч. 7"
"Теория и практика работы в информационных агентствах новостей"

Сфера научных интересов:
история и теория зарубежной журналистики
эволюция международного информационного и коммуникационного пространства в процессе интеграции европейского континента

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Основные научные и научно-методические публикации:
1. Международная журналистика. Введение в специальность: Учеб.-метод. пособие: В 3 ч. Ч. 2. – Мн.: БГУ, 2001. (Вместе с И.И. Саченко)
2. Международная журналистика. Введение в специальность: Учеб.-метод. пособие: В 3 ч. Ч. 3. – Мн.: БГУ, 2002.
3. Трансфармацыя інфармацыйнай прасторы краін Цэнтральнай і Ус-ходняй Еўропы: Вучэб.-метад. дапаможнік для студэнтаў спец. Е 23 01 09 «Міжнародная журналістыка». – Мн.: БДУ, 2003.
4. Замежная журналісцкая эліта: камерцыялізацыя і залежнасць // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта. — 2000. — № 2.
5.  Конеў Я.Ф. Трансфармацыя друкаваных СМІ Беларусі ў пачат-ку ХХІ ст. // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта.— 2003. — № 2.
6. Новы этап развіцця беларускага друку (2002–2003) // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта. – 2005. – № 1.
7.  Конеў Я.Ф. Фарміраванне інфармацыйнай прасторы Беларусі ў сярэдзіне XVIII — першай палове ХІХ ст. // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта. – 2005. – № 2.

8. Перспективные прогнозы развития медиа стран Европы // Журналістыка-2014: стан, праблемы і перспектывы : матэрыялы 16-й Міжнар. навук.-практ. канф., 4–5 сн. 2014 г., Мінск / рэдкал. : С.В. Дубовік (адк. рэд.) [і інш.]. – Вып. 16. – Мінск : БДУ, 2014. – С. 238-241.

Контакты:
+375-17-259-70-11 (тел. кафедры).